Можно ли получать "детское" пособие, находясь в декрете и работая с неполной загрузкой?

Письмо Фонда социального страхования РФ №14-15/7710-4421л от 14.10.2020

16.01.2021  

Выплата детского пособия физлицу, работающему с неполной загрузкой, обоснована, но при соблюдении ряда условий. Одно из них – у человека должно оставаться время для ухода за ребенком (письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л).

Рабочий день укорочен на 2 часа…

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ гласит, что физлицо, фактически ухаживающее за малышом и находящееся в декрете, вправе ежемесячно получать по месту работы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка. Это право сохраняется, если данный гражданин трудится на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но на какое минимальное время должна быть сокращена ежедневная работа, дабы считаться неполной, не ясно.

В комментируемом письме рассмотрена следующая ситуация. Декретница хочет выйти на прежнее место на условиях частичной занятости (5 дней в неделю по 6 часов). Обычная продолжительность рабочего дня в организации – 8 часов. Будет ли подобный график считаться неполным рабочим днем в целях дальнейшего получения женщиной детского пособия?

Чиновники ответили, что выплата такого пособия при условии неполного рабочего времени правомерна, если одновременно выполняется несколько требований:

  • получатель средств сам ухаживает за дитем, и у него остается на это достаточно времени;
  • упомянутое сокращение исчисляется в часах;
  • пособие компенсирует утраченный заработок сотрудника, равнозначный размеру такой помощи, и оно не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

А судьи что?

Соцстрах обычно отказывает компаниям в возмещении пособия, если рабочий день сотрудника сокращен незначительно, то есть на один час и менее (письмо ФСС РФ от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498). И арбитры, как правило, ревизоров поддерживают. Взять хотя бы Постановление АС Волго-Вятского округа от 22.05.2020 № Ф01-10378/2020, оставленное в силе Определением ВС РФ от 17.09.2020 № 301-ЭС20-12376. Организация выплачивала детское пособие сотрудникам, ежедневно трудящимся лишь на 12 минут меньше остальных. По мнению арбитров, при таком раскладе ухаживать за малышом нельзя, пособие же не является компенсацией утраченного заработка. Налицо дополнительное материальное стимулирование сотрудников. Отсюда вывод – страхователь злоупотребил правом на возмещение расходов по выплате пособий за счет средств ФСС.

Вердиктов в пользу контролеров, когда рабочий день урезан на час и менее, великое множество. Судьи обычно указывают, что подобное сокращение является формальным, не обеспечивает продолжение ухода за чадом, не влечет существенной утраты заработка. Кроме того, пособие явно несоразмерно недополученному доходу. Формальное же соблюдение предусмотренных законом условий не подтверждает право компании на возмещение выплаченного пособия (см. постановления АС Северо-Кавказского округа от 25.04.2019 № Ф08-2571/2019, АС Центрального округа от 22.03.2019 № Ф10-468/2019 и мн. др.).

Как мы видим, требования чиновников из письма № 14-15/7710-4421л совпадают с подходами судей.

Ситуация, рассмотренная в комментируемом письме, весьма неоднозначна, но шансы по победу у фирмы есть. Например, ВС РФ в Определении от 12.02.2020 № 307-ЭС19-27315 пришел к выводу, что само по себе сокращение сотрудникам, ухаживающим за детьми, рабочего времени на два часа в день о злоупотреблении не свидетельствует. То, что работники фактически не осуществляли уход за отпрысками, а действия фирмы носили формальный характер, фондом не доказано. Также обращено внимание, что при выходе «физика» на неполный рабочий день пособие ему платят в прежнем размере, без какого-либо уменьшения.

Однако иногда судьи поддерживают проверяющих, признавая сокращение рабочего времени на 2 часа в день формальным, а выплату пособий по уходу за ребенком необоснованной (Постановление АС Уральского округа от 19.03.2019 № Ф09-792/19). Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.

Во избежание споров рекомендуем уточнить позицию по продолжительности неполного рабочего времени в целях сохранения выплаты детского пособия в своем отделении ФСС.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.