Что грозит за выплату дохода инофирме, не имеющей фактического права на него

Письмо Министерства финансов РФ №03-08-05/92767 от 23.10.2020

26.01.2021  

Каков статус инофирмы, получающей от источников в РФ доход, на который она не имеет фактического права? Может ли такая компания обратиться за возвратом излишне удержанного налога? Ответы – в письме Минфина от 23.10.2020 № 03-08-05/92767.

«Международные» налоговые тонкости

Иностранная организация, получающая доходы от источников в РФ, признается плательщиком налога на прибыль. Его исчисляет и удерживает контрагент инофирмы – отечественная компания при каждой выплате сумм из п. 1 ст. 309 НК РФ (дивидендов, арендной платы, санкций за нарушение договорных условий и др.). То есть, она выступает в роли налогового агента.

Однако с рядом государств у нашей страны есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Во многих из них прописано, что те или иные поступления нерезиденту облагаются налогом по льготным ставкам на территории источника дохода или не облагаются вовсе. Для фискальных же целей нормы международных договоров в приоритете (п. 1 ст. 7 НК РФ). Правда, условия таких соглашений не применяются автоматически. Дабы подтвердить право на преференции, инофирме до даты выплата дохода надо предоставить налоговому агенту свидетельства (п. 1 ст. 312 Кодекса, письмо Минфина от 09.01.2020 № 03-08-05/6):

  • постоянного местонахождения в стране, с которой есть соглашение. Нужен сертификат резидентства с определенной информацией, заверенный зарубежным компетентным органом (см. письмо ФНС от 25.02.2016 № ОА-4-17/3030@). Если документ составлен на иностранном языке, потребуется его перевод на русский;
  • фактического права на получение дохода. Когда именно лицо признают реальным обладателем дохода, разъяснено в п. 2 ст. 7 НК РФ, а также письмах финансового ведомства от 24.08.2018 № 03-12-12/2/60389 и от 27.03.2015 № 03-08-05/16994. Тут главное, чтобы оно могло самостоятельно распоряжаться полученным. То есть, речь о непосредственном выгодоприобретателе (лице, получающем выгоду от дохода и определяющем его дальнейшую экономическую судьбу). А в п. 3 ст. 7 Кодекса сказано, когда контрагент не будет истинным получателем дохода. Например, если у него ограниченные полномочия по распоряжению этими средствами.

О бумагах, по которым определяется фактический получатель дохода (ФПД), в НК РФ ни слова. Это может быть уведомление, письмо-подтверждение от зарубежного партнера и др. Главное – не форма, а содержание (письма Минфина от 27.02.2018 № 03-08-05/12137 и от 24.07.2018 № 03-08-05/51824).

Ориентир на фактического получателя дохода

В комментируемом письме отмечено: иностранную организацию – непосредственного получателя дохода, не имеющую фактического права на него, не признают налогоплательщиком по нашему законодательству.

Все будет зависеть от того, известен российской компании ФПД или нет.

В первом случае доходы считаются выплаченными их истинному получателю (п. 4 ст. 7 НК РФ). Действия же налогового агента зависят от статуса ФПД:

  • это резидент РФ. Если речь идет об организации, налог на прибыль удерживать не надо, но при условии информирования инспекции источника выплаты (подп. 1 п. 4 ст. 7 Кодекса). Если же о «физике», то следует удержать НДФЛ по ставке 13%. В итоге доход «уйдет» инофирме за вычетом этого налога, который подлежит перечислению на КБК 18210102010011000110. Довеском агент подаст на гражданина отчетные НДФЛ-формы (письмо ФНС от 29.09.2020 № БС-4-11/15898@);
  • это нерезидент, с государством которого у России есть соглашение. Тогда в отношении ФПД применяют положения данного документа (письмо Минфина от 30.01.2019 № 03-08-05/5279);
  • это нерезидент, и с его страной соглашения нет. Налоговый агент выполняет свои функции в обычном порядке (подп. 3 п. 4 ст. 7 НК РФ).

Если же у инофирмы – непосредственного получателя дохода нет фактического права на него, а истинный ФПД неизвестен, то положения международных договоров не применяются. Значит, налоговому агенту нужно действовать стандартно. Например, при выплате инофирме дивидендов надо исчислить налог по ставке 15%, потом удержать его и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 310 Кодекса, письмо ФНС от 09.07.2018 № БС-19-3/204).

За невыполнение своих обязанностей агенту грозит штраф по ст. 123 НК РФ. Могут взыскать и налог, не удержанный с выплат иностранному лицу, плюс пени (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

Кому обращаться за «излишком»?

Из положений ст. 78 и 312 НК РФ финансисты делают вывод: инофирма – непосредственный получатель дохода, не являющаяся ФПД, не имеет права на возврат излишне удержанного агентом налога. Заявление о возврате и иные необходимые бумаги представляются иностранным (фактическим) получателем дохода.

Так же считают и фискалы. Недавно они рассмотрели ситуацию, когда российская компания выплачивает доход инофирме, но ФПД является «физик» – резидент РФ, который известен «нашей» организации. Тогда за зачетом (возвратом) «излишка» позволено обратиться этому гражданину, ведь именно он имеет фактическое право на доход, с которого удержали налог. А вот инофирма так поступить не может, поскольку не обладает статусом налогоплательщика (письмо ФНС от 29.09.2020 № БС-4-11/15898@).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    Бухгалтерия.ru
    Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.