Как часто нужно выдавать расчетные листки работникам?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/26944-6-1 от 17.09.2021

06.12.2021  

Сколько раз в месяц нужно выдавать расчетный листок работнику? Ответил Роструд России в письме от 17.09.2021 № ПГ/26944-6-1.

Выдача расчетного листка работнику

Выдача сотрудникам расчетных листков является обязанностью работодателя. Причем расчетные листки обязаны предоставлять работникам и те работодатели, которые выдают зарплату наличными из кассы, и те, которые перечисляют ее на банковскую карту.

Так, согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период (в том числе в виде выплат в неденежной форме);
  • иных начисленных ему суммах, в том числе о денежной компенсации, если работодатель нарушил установленный срок выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других причитающихся ему выплат;
  • общей начисленной сумме;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний из заработной платы;
  • сумме, подлежащей выплате.

Это и есть расчетный листок.

Таким образом, расчетный листок содержит детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц.

Унифицированной формы расчетного листка нет, поэтому работодатель должен разработать ее самостоятельно. Одновременно с расчетным листком работодатель предоставляет сотруднику информацию о начисленных, удержанных и перечисленных страховых взносах. Для удобства можно включить эту информацию в форму расчетного листка.

Как часто работодатель обязан выдавать расчетный листок работнику?

В Трудовом кодексе также не регламентирован порядок выдачи расчетного листка. Поэтому порядок и периодичность выдачи расчетного листка сотруднику работодатель может утвердить в локальном нормативном акте.

Роструд в комментируемом письме отметил, что детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц, которая содержится в расчетном листке, достаточно выдавать один раз в месяц при выплате зарплаты за отработанный месяц.

Так, несмотря на то что заработную плату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца согласно ст. 136 ТК РФ, расчетные листки можно выдавать раз в месяц при окончательном расчете.

Обратите внимание: если при проверке трудовой инспекции выяснится, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать. Сумма штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей. За это же нарушение на руководителя вашей организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...