Нужно ли выдавать расчетные листки работнику, который находится на учебе?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2845 от 31.03.2021

25.06.2021  

В период обучения работнику выплачивают среднемесячную заработную плату. Должен ли работодатель выдавать работнику, обучающемуся с отрывом от производства, расчетные листки? На этот вопрос ответил Минтруд России в письме от 31.03.2021 №14-1/ООГ-2845.

Когда выдают расчетные листки

При выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетный листок (ст. 136 ТК РФ). В обязательном порядке он должен содержать информацию:

1)    о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2)    о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3)    о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4)    об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форму расчетного листка каждая компания разрабатывает самостоятельно. Ее должен утвердить своим приказом руководитель компании.

Несмотря на то что заработную плату необходимо выплачивать не реже чем каждые полмесяца, расчетные листки можно выдавать раз в месяц (при окончательном расчете).

В Трудовом кодексе не регламентирован порядок выдачи расчетного листка. Для того чтобы обезопасить себя при проверке трудовой инспекции и чтобы у вас было наглядное доказательство того, что расчетные листки в вашей фирме регулярно выдаются, можно, например, составлять список работников, которые при получении листка будут в нем расписываться, или вести журнал регистрации и выдачи листков.

Зарплата на период обучения работника

Работодатель может направить сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы. В этом случае за работником сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ).

Лицам, совмещающим обучение и работу (т.е. без отрыва от производства), выплачивают зарплату пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Ученический договор

Работодатель может заключать с лицом, ищущим работу, или с работником ученический договор на получение образования с отрывом от работы.

Порядок заключения ученического договора описан в главе 32 Трудового кодекса РФ.

Таким ученикам по статье 204 Трудового кодекса выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже МРОТ.

Расчетный листок обучающемуся работнику

Минтруд России в письме от 31.03.2021 г. № 14-1/ООГ-2845 отмечает, что нужно различать выплату среднего заработка при направлении работника на обучение и выплату стипендии в соответствии с условиями ученического договора.

Такое различие нужно, чтобы понимать кому выдавать расчетные листки.

Чиновники отмечают, что Трудовой кодекс не устанавливает отдельный порядок для выплаты среднего заработка в случаях, предусмотренных кодексом.

Расчетные листки выдавайте работникам, которые находятся на профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании с отрывом от работы, т.к. выплаты среднего заработка осуществляются согласно порядку выплаты зарплаты.

Минтруд также напоминает: работник вправе обратиться к работодателю с заявлением и на основании указанного заявления в трехдневный срок бесплатно получить информацию, а также копии документов, связанных с работой.

Если при проверке трудовой инспекции выяснится, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать. Сумма штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей.

За это же нарушение на руководителя вашей организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...