Какой чек выдают, если данные о расчете не передаются в налоговую?

Письмо Федеральной налоговой службы №ЗГ-3-20/3612@ от 14.04.2022

09.08.2022  

ФНС России в письме от 14.04.2022 г. № ЗГ-3-20/3612@ разъяснила, когда и как нужно выдавать кассовый чек клиенту в случае применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в ИФНС.

Кто применяет ККТ в режиме, не предусматривающем передачи фискальных документов в ИФНС

Пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговую и оператору информационных систем маркировки, в следующих случаях:

  • в отдаленных от сетей связи местностях;
  • на территориях военных объектов;
  • на объектах органов ФСБ;
  • на объектах органов государственной охраны;
  • на объектах органов внешней разведки пользователи.

Какой чек выдадут

В общем случае пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ «О применении контрольно‑кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Поэтому при применении ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговую, пользователь обязан выдать клиенту кассовый чек на бумаге.

Причем как при осуществлении предварительной оплаты, так и при полном расчете при отгрузке клиенту продукции, так как данные операции являются расчетом в целях Федерального закона № 54-ФЗ о ККТ.

При этом электронные чеки направлять не требуется.

Напомним, пользователь вправе направить покупателю на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме), предоставленные покупателем до совершения расчета.

Кассовый чек коррекции покупателю направлять не нужно

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируют:

  • если ранее пользователем расчета не была применена касса;
  • либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Так установлено пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ.

Чиновники отмечают, что обязанности передачи кассового чека коррекции покупателю (клиенту) законом не предусмотрена, т.е. передавать не нужно.


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных