Письмо Министерства финансов РФ №03-11-12/18 от 08.02.2013

03.05.2013  

 Предприниматель решил производить строительные блоки в собственном гараже. Причем планируется, что работы будут носить сезонный характер – с апреля по ноябрь. Какую в таком случае ему выгодно применять систему налогообложения, и нужно ли использовать при этом кассовую технику? Начнем разбираться по порядку.

Напомним, что организация или предприниматель относительно своей деятельности могут использовать общую систему обложения или один из пяти спецрежимов (п. 2 ст. 18 НК РФ). Выбор режима налогообложения – дело непростое

С 1 января предприниматель (организация) может самостоятельно выбирать режим обложения, а именно УСН, ЕНДВ или патентную систему налогообложения. Причем с нового года спецрежим в виде уплаты единого налога на вмененный доход можно применять в добровольном порядке. Для этого необходимо лишь соблюсти определенные условия:

  •  спецрежим должен быть введен решением представительных органов на территории муниципального района, где планируется вести деятельность;
  •  в отношении данного вида деятельности разрешено применение «вмененного» режима.

Следует также учитывать положения пункта 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, которым установлены критерии, по которым применение ЕНВД не представляется возможным. Например, если средняя численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек или доля участия другой организации более 25 процентов.

В отношении деятельности по производству стройблоков возможно применение ЕНВД. Разъясним почему. Общероссийским классификатором бытовых услуг населению (утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163) установлено, что данная деятельность подпадает под бытовую (код 010000). Как известно, в отношении бытовых услуг необходимо уплачивать «вмененный» налог.

Что же понимать под бытовыми услугами?

Главой 26.3 Налогового кодекса РФ определено, что под бытовыми услугами подразумевают платные услуги, которые оказываются физическим лицам и предусмотрены ОКУН (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ). За исключением услуг ломбардов, по изготовлению мебели, по строительству индивидуальных домов.

Будьте внимательны, специалисты финансового министерства в выпускаемых письмах не раз указывали, что непременным условием для «вмененки» является наличие указанной услуги в ОКУН. К примеру, письма Минфина России от 30.08.2012 № 03-11-11/264, от 25.07.2012 № 03-11-11/217, от 20.07.2012 № 03-11-06/3/5).

Немаловажно также и то, кому оказываются данные услуги. В Налоговом кодексе РФ установлено, чтобы они должны быть оказаны физическим лицам. В таком случае применение ЕНВД возможно. Если же установлен факт оказания услуг юридическим лицам, то компания (предприниматель) тут же теряет право на применение ЕНВД и автоматически «переводится» на общий режим или упрощенную систему налогообложения. Эта точка зрения представлена в письме ФНС России от 29.08.2012 № ЕД-4-3/14243 и письме Минфина России от 25.07.2012 № 03-11-11/217. Специалисты считают, что если индивидуальные предприниматели приобретают услуги для личных целей, то ЕНВД применять можно, если же для предпринимательской деятельности, то нет. В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.2012 № А28-8169/2011 рассмотрена следующая ситуация: ИП выполнял работы по переустройству жилого помещения (квартиры), принадлежащего предпринимателю, в нежилое под специализированный магазин. Вынося решение, судьи указали, что предпринимателем были фактически совершены ремонтно-строительные работы, имевшие целью полное переоборудование помещения, включая работы по перепланировке, замене оборудования, устройству крыльца и входной двери в магазин. Следовательно, предприниматель знал о цели выполнения работ в помещении. Соответственно, применять ЕНВД он не мог, поскольку услуги оказывались для ведения деятельности в будущем.

В Налоговом кодексе РФ не обозначено, кто должен оплачивать бытовые услуги. Важен лишь факт оплаты. Ограничение в применении «вмененного» спецрежима установлено, если услуги оплачиваются из бюджета (письмо Минфина России от 13.05.2010 № 03-11-06/3/72).

Применение кассовой техники

Применение контрольно-кассовой техники обязательно всеми предпринимателями и организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, оказания услуг (п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", далее – Закон № 54-ФЗ).

Однако Закон № 54-ФЗ не обязывает каждого бизнесмена применять ККТ. Так, организации и предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, а также патентной системы обложения могут осуществлять денежные расчеты без применения ККТ (п.2.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ). При этом законодатель вводит один важный нюанс: по требованию клиента предприниматель или организация обязаны выдать документ, подтверждающий прием денежных средств. Такими документами могут выступать, к примеру, товарный чек или квитанция.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...