О возврате переплаты по УСН-налогу

Письмо Федеральной налоговой службы №КЧ-19-8/16@ от 25.01.2022

25.04.2022  

ФНС России в письме от 25.01.2022 № КЧ-19-8/16@ разъяснила, как упрощенцу вернуть переплату налога, уплаченного больше трех лет назад.

Общие правила возврата переплаты налога

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса переплату можно:

  • зачесть в счет последующей уплаты налога;
  • зачесть в счет погашения задолженности;
  • вернуть деньги на расчетный счет.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 г № ММВ-7-8/182@. Заявление можно подать:

  • на бумаге;
  • в электронном формате по ТКС через оператора электронного документооборота;
  • через личный кабинет на сайте ФНС.

Инспекция должна вернуть переплату в течение месяца после того, как получит заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Но если есть недоимки по налогам, то в первую очередь будут погашены они. И уже остаток можно вернуть.

Истек трехлетний период: что делать?

При пропуске трехлетнего срока есть возможность вернуть переплату по налогу в судебном порядке.

Можно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.

В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судебная практика

ФНС в комментируемом письме привела два Определения Конституционного суда РФ в пользу компаний.

1.      Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 № 381-О-П.

Вывод: при переплате налога на данную сумму распространяются все конституционные гарантии права собственности, поскольку ее уплата в таком случае произведена при отсутствии законного на то основания. В связи с этим Налоговым кодексом закреплено право на своевременный возврат излишне уплаченной суммы налога или ее зачет в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, за исключением случаев, когда у налогоплательщика есть недоимка по налогу или другая задолженность перед бюджетом.

2.      Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О.

Вывод: при пропуске трехлетнего срока можно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, судьи решают с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств. Это, в частности:

  • установление причины, по которой налогоплательщик допустил переплату налога;
  • наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации;
  • изменения действующего законодательства в течение рассматриваемых налоговых периодов;
  • другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания не пропущенным срока на возврат налога.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...