О переходе с УСН на ПСН в течение года

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/45412 от 09.06.2021

28.09.2021  

Возможен ли переход в течение календарного года с УСН на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, разъясняет Минфин России от 09.06.2021 г. № 03-11-11/45412.

Совмещение УСН и ПСН

Если ИП-упрощенец занимается несколькими видами деятельности, то можно использовать совмещение спецрежимов. Один из режимов – это ПСН.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что ИП на УСН вправе в течение календарного года перейти на ПСН по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых ПСН введена соответствующими законами субъектов Российской Федерации.

Для совмещения нужно помнить об ограничениях по доходам, количеству работников и стоимости основных средств.

Ограничения для совмещения спецрежимов

Сначала отметим, что у каждого спецрежима установлены свои ограничения.

Ограничения для ПСН:

  • численность работников ИП не должна превышать 15 человек;
  • доходы не должны превышать 60 млн рублей.

Ограничения для УСН:

  • численность работников ИП не должна превышать 130 человек;
  • доходы не должны превышать 200 млн рублей;
  • остаточная стоимость ОС – 150 млн. руб.

Как совмещать ограничения?

Если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, то потерять право работать на патенте и перейти на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, он может, если его доходы от реализации превысят 60 млн. рублей. (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

При расчете ограничения по объему выручки (не более 60 млн. руб.) для дальнейшего применения патентной системы налогообложения необходимо суммировать доходы, полученные от деятельности в рамках применения как патентной, так и упрощенной системы налогообложения.

Доходы определяются по правилам статьи 249 Налогового кодекса по обоим спецрежимам.

Законодатели не предусмотрели, как учитывать численность работников при совмещении ПСН и УСН. Поэтому можем сделать такой вывод. При совмещении ПСН с УСН необходимо отслеживать среднюю численность всех наемных работников предпринимателя, чтобы она не превышала 130 человек. При этом ограничение по средней численности в количестве 15 человек нужно соблюдать к «патентной» деятельности.

Таким образом, при совмещении ПСН и УСН нужно соблюдать такие лимиты: по доходам – 60 млн. рублей; по средней численности персонала – 130 человек; по остаточной стоимости ОС – 150 млн. рублей.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (1)

  1. Эрви
    29.09.2021 Ответить

    В течениЕ

    В течениЕ
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...