Как восстанавливать НДС по объектам недвижимости, введенным в эксплуатацию более 10 лет назад?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-10/723 от 13.01.2021

30.04.2021  

Правила восстановления НДС

Случаи восстановления «входного» и «ввозного» НДС, ранее принятого к вычету, перечислены в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Восстанавливать такой НДС следует, если основное средство начинает использоваться для необлагаемых НДС операций.

Под необлагаемыми НДС операциями понимают ситуации, когда:

  • купленный или ввезенный объект ОС будет использоваться в операциях, освобожденных от НДС, которые поименованы в пунктах 2 и 3 статьи 149 НК РФ;
  • купленный или ввезенный объект ОС предполагается использовать для производства или продажи имущества, местом реализации которого не является Россия;
  • купленный или ввезенный объект ОС будет использован для выполнения работ или оказания услуг, освобожденных от налогообложения НДС по статье 149 НК РФ, местом реализации которых не является Россия (кроме некоторых рекламных и маркетинговых услуг);
  • покупатель или импортер объекта ОС не является налогоплательщиком НДС или пользуется освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика на основании статьи 145 НК РФ;
  • купленный или ввезенный объект ОС планируется использовать при производстве и отгрузке активов, работ, услуг, продажа которых не формирует объект налогообложения по НДС, то есть не считается реализацией.

Восстановление НДС по объектам ОС

Применительно к объектам ОС специальные правила восстановления «входного» НДС с их стоимости в ситуациях, названных выше, установлены статьей 171.1 НК РФ, которая уточняет нормы статьи 170 НК РФ (письмо ФНС России от 04.07.2017 № СД-4-3/12872@). Уточняющие правила касаются только следующих основных средств:

  • результатов капитального строительства силами подрядчиков;
  • приобретенной недвижимости, кроме космических объектов;
  • купленных в России или ввезенных в РФ морских судов, судов внутреннего или смешанного плавания, воздушных судов и двигателей к ним;
  • имущества, приобретенного для выполнения строительно-монтажных работ;
  • результатов строительно-монтажных работ, выполненных для собственных нужд.

Применительно к перечисленным ОС восстанавливать НДС, принятый к вычету с их стоимости, необходимо, если их владелец меняет назначение объекта ОС и начинает использовать его для операций, не облагаемых НДС (письмо Минфина России от 11.11.2020 № 03-07-11/98049). Исключением, когда восстанавливать НДС не нужно, является изменение назначения:

  • полностью самортизированного ОС;
  • введенного в эксплуатацию не менее 15 лет назад.

Кроме того, не нужно отражать восстановление НДС в декларации, если с года, когда объект ОС был введен в эксплуатацию, прошло более 10 лет. Хотя ранее неоднократно предписывалось вести отчет десятилетнего срока с года, когда было начато начисление амортизации по объекту ОС (письма Минфина России от 05.07.2019 № 03-07-10/49600, от 18.06.2019 № 03-07-11/44274, от 30.03.2017 № 03-07-10/18453). Поэтому безопаснее придерживаться более ранних разъяснений.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...