Кто вносит запись в трудовую книжку при временном переводе к другому работодателю?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-2853 от 28.04.2022

16.07.2022  

Минтруд России в письме от 28.04.2022 г. № 14-6/ООГ-2853 разъяснил, кто должен вносить запись в трудовую книжку при временном переводе к другому работодателю.

Временный перевод работника к другому работодателю в 2022 году

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 введены новые временные правила для перевода работников к другому работодателю на период простоя.

Основные положения временного перевода работников заключаются в следующем.

1.   В организации должен быть введен простой по соответствующему приказу. О приостановке производства уведомляют центр занятости.

2.   Если в других организациях требуются работники соответствующего профиля, то центр занятости направляет работнику предложение о временном переводе его к другому работодателю с указанием должности (профессии, специальности), условий оплаты труда, условий труда на рабочем месте, других условий.

О направленном предложении работнику извещают работодателя.

3.   Если три стороны трудовых отношений (действующий работодатель, работник и новый работодатель) согласны на временный перевод, то с работником заключают срочный трудовой договор.

4.   Увольнять этого работника на прежнем месте работы не нужно. Он пишет заявление на перевод. На основании заявления нужно издать приказ о временном переводе сотрудника.

Обратите внимание: трудовой договор с работником приостанавливается, но не прерывается.

5.   По окончании срока действия срочного трудового договора на временный перевод либо при досрочном расторжении этого договора, первоначальный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме со следующего рабочего дня.

6.   Правила будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Уведомление о простое в центр занятости

Инспекторы в комментируемом письме разъясняют, что все необходимые сведения о работниках, приостановивших работу, поступают в центр занятости населения от работодателя.

Формы для ведения сведений по высвобождаемым работникам организаций рекомендованы приказом Минтруда России от 22.03.2022 г. № 157. Данным приказом утверждены Методические рекомендации для органов службы занятости по организации превентивного мониторинга состояния рынка труда субъекта РФ при высвобождении работников и проведению мероприятий по содействию в трудоустройстве и социальной адаптации высвобождаемых работников.

Так, пунктом 7 Методических рекомендаций отмечено, что сведения о простое нужно подавать по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 26.01.2022 г. № 24 (приложение № 2).

Имейте в виду, что уведомление о простое в центр занятости населения не зависит от количества работников, приостановивших работу.

Кто вносит в трудовую книжку сведения о переводе к другому работодателю?

В трудовую книжку работника нужно внести запись о приостановлении действия трудового договора.

Поэтому работодатель, с которым первоначально заключен трудовой договор, при предоставлении работником заключенного срочного договора с другим работодателем, вносит эту запись на основании соответствующего приказа или распоряжения.

Период временной работы у другого работодателя также можно внести в трудовую книжку по желанию работника.

Эту запись также вносит работодатель, с которым первоначально заключен трудовой договор, на основании сведений о трудовой деятельности, полученных в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса.

Что еще учесть новому работодателю?

Работодатель, который заключил с работником срочный трудовой договор, должен подать на нового работника сведения по форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица».

Срок подачи – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Об этом разъяснял Минтруд России в письме от 25.04.2022 г. № 14-6/ООГ-2712 и ПФР в письме от 11.05.2022 г. № В-26151-19/36049-22.

Форма, порядок заполнения и электронный формат СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Обратите внимание: сведения о приостановлении трудового договора в отчет СЗВ-ТД не включаются. Поэтому работодатель, с которым действие первоначального договора приостановлено, сведения по форме СЗВ-ТД в Пенсионный фонд не предоставляет.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...