Как заполнить трудовую книжку при отсутствии приказа о приеме на работу?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-499 от 28.01.2022

18.04.2022  

Если приказ о приеме на работу организация не планирует издавать, то в трудовой книжке нужно отражать реквизиты трудового договора. Об этом в очередной раз разъяснил Минтруд России в письме от 28.01.2022 г № 14-2/ООГ-499.

Приказ о приеме на работу

С 22 ноября 2021 года прием на работу можно оформлять только трудовым договором.

Работодатели больше не обязаны издавать приказ о приеме на работу.

Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внес поправки в статью 68 Трудового кодекса.

Вот новая редакция статьи 68:

«Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.»

Заполнение трудовой книжки при приеме на работу

Трудовые книжки ведут на всех работников, проработавших по трудовому договору больше пяти дней.

Порядок оформления и ведения трудовых книжек установлен приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н.

В трудовую книжку вносят (ч. 4 ст. 66 ТК РФ):

  • сведения о работнике: фамилию, имя, отчество, дату рождения, образование, профессию, специальность;
  • сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение;
  • сведения о награждениях.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В связи с тем, что приказ больше не обязателен при приеме на работу, Минтруд разъясняет, что в трудовой книжке можно отразить реквизиты трудового договора.

При приеме работника на работу на основании трудового договора заполните трудовую так:

  • графа 1 – порядковый номер вносимой записи;
  • графа 2 – дата приема на работу;
  • графа 3 – сведения о приеме на работу (в какое структурное подразделение принят работник с указанием наименования должности, специальности, профессии);
  • графа 4 – дата и номер трудового договора.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...