Облагаются ли взносами социальные выплаты от работодателя?

Письмо Министерства финансов РФ №03-15-06/10032 от 15.02.2021

25.05.2021  

Правила обложения страховыми взносами

Правила обложения вознаграждений физических лиц страховыми взносами, администрируемыми ФНС России, установлены главой 34 НК РФ. Здесь сказано, что объектом обложения взносами – пенсионными, медицинскими и социальными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – являются, в частности, вознаграждения, выданные работодателем своим работникам в рамках трудовых отношений. Тогда как облагаемая база по взносам в отношении каждого работника представляет собой сумму выплат в рамках трудовых отношений, начисленных ему нарастающим итогом с начала календарного года - за исключением сумм, указанных в статье 422 НК РФ.

Исходя из совокупности указанных норм НК РФ, контролирующие органы зачастую делают вывод, что все начисления штатным работникам, которые не упомянуты как необлагаемые в статье 422 НК РФ, в обязательном порядке подпадают под обложение взносами, так как между работником и работодателем существуют трудовые отношения. В то же время суды приходят к выводу, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками еще не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда и автоматически подпадают под обложение взносами (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 215/13 по делу № А64-1493/2012).

В связи с различными подходами к трактовке норм НК РФ налогоплательщики регулярно направляют запросы в контролирующие органы о начислении взносов на те или иные выплаты, не указанные напрямую в статье 422 НК РФ. В комментируемом письме Минфин России в очередной раз ответил на подобные вопросы.

Выплаты социального характера

По мнению Минфина России, отсутствуют в статье 422 НК РФ и потому подпадают под обложение взносами такие выплаты социального характера, как:

  • дотации на питание работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в многосменном режиме работы;
  • компенсации работникам за проезд к месту работы и обратно;
  • разовые премии за участие в конкурсах профессионального мастерства;
  • премии в связи с праздничными и юбилейными датами.

Поэтому, если работодатель не готов доказывать налоговой инспекции обратное, а то и судиться с ней, ему безопаснее начислить страховые взносы на указанные социальные выплаты, несмотря на то, что они:

  • не являются элементом оплаты труда;
  • не относятся к стимулирующим выплатам;
  • носят социальный характер;
  • не обусловлены квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы.

Пример. Отражение компенсации работнику стоимости проезда на такси к месту работы в бухучете

ООО «Символ» компенсировало работнику стоимость проезда на такси к месту работы в сумме 300 руб. Если «Символ» следует разъяснениям Минфина России, в его учете будут отражены следующие записи:

Дебет 91-2 Кредит 73

- 300 руб. – отражены расходы в виде компенсации стоимости проезда;

Дебет 91-2 Кредит 73

- 90,6 руб. (300 руб. х (22% + 2,9% + 5,1% + 0,2%)) – начислены взносы на сумму компенсации;

Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

- 39 руб. (300 руб. х 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 73 Кредит 51 (50)

- 261 руб. (300 руб. – 39 руб.) – выплачена компенсация работнику.

Праздничные подарки

Пунктом 4 статьи 420 НК РФ установлено, что стоимость имущества, переданного физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, не формирует объект обложения страховыми взносами. Это правило касается, в том числе, передачи работникам по договорам дарения подарков к профессиональному празднику и к юбилейным датам.

Выходные пособия пенсионерам

Причитающиеся работникам при выходе на пенсию выходные пособия при увольнении по соглашению сторон освобождаются от обложения страховыми взносами, но только в пределах лимита, действующего по выплатам при увольнении суммарно. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ, из-под обложения взносами выводятся:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок на период трудоустройства,

но суммарно только в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка. А для работников, уволившихся из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, действует необлагаемый лимит в размере шестикратного размера среднего месячного заработка.

Соответственно, выводятся из-под обложения взносами в пределах лимита выходные пособия при увольнении по соглашению сторон работникам, достигшим пенсионного возраста и добросовестно отработавшим на предприятии не менее 10 лет.

Материальная помощь

Единовременная материальная помощь, выдаваемая работодателем независимо от причины обращения работника, также нормируется и выводится из-под обложения в сумме не более 4000 руб. на каждого работника за год. Это касается, в том числе, материальной помощи на обзаведение хозяйством молодым специалистам и на приобретение школьных принадлежностей одному из родителей детей-первоклассников.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...