Компенсация расходов на гостиницу: платить ли взносы?

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-06/87342 от 28.10.2021

23.01.2022  

В письме от 28.10.2021 № 03-04-06/87342 специалисты ведомства ожидаемо разъяснили, что возмещение сотруднику, перебравшемуся на работу в другую местность, расходов на пребывание в отеле в период поиска жилья следует облагать страховыми взносами. 

Какова логика чиновников

Представители ведомства рассмотрели такую ситуацию. Организация, руководствуясь внутренними локальными актами и положениями статьи 169 Трудового кодекса, компенсирует своим новым работникам расходы:

  • по переезду этих спецов и членов их семей, а также провозу имущества;
  • на проживание в гостинице в период поиска жилья.

Облагаются ли подобные выплаты сотрудникам страховыми взносами?

Чиновники напомнили, что от взносов свободны все виды компенсаций (в пределах законодательно оговоренных норм), связанных, в частности, с выполнением человеком трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность. Так сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 основного фискального нормативного акта.

Статья 169 ТК РФ обязывает работодателя возместить сотруднику, переезжающему по предварительной договоренности с ним на работу в иную местность, расходы:

  • на передислокацию специалиста, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель сам предоставляет транспорт);
  • по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с такой «миграцией», определяются коллективным договором или ЛНА либо по соглашению сторон.

Таким образом, исходя из приведенных норм, компенсация трат на переезд работника (вместе с домочадцами) на новое место, перевозку вещей и обустройство страховыми взносами не облагается. При этом представители главного финансового ведомства заострили внимание на том, что издержки передислоцировавшегося специалиста на гостиницу во время поиска жилья не относятся к расходам из статьи 169 ТК РФ по переезду и обустройству на новом месте. Стало быть, возмещение работодателем сотруднику «отельных» затрат облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Контролеры упорствуют… 

Минфин не единожды отмечал, что «жилищные» компенсации переехавшему иногороднему сотруднику под подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подпадают и от страховых взносов не свободны (письма от 24.11.2020 № 03-15-06/102261, от 12.01.2018 № 03-03-06/1/823 и др.). Идентично рассуждают и налоговики, уточняя, что от оснований принятия такого спеца на работу тут ничего не зависит (письмо от 17.10.2017 № ГД-4-11/20938@).

Некоторые судьи встают на сторону чиновников. Взять хотя бы Постановление ФАС ЗСО от 21.01.2014 № А45-3787/2013, одобренное ВАС РФ. Подчеркнуто, что ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не приравнивают наем жилья по месту работы к «обустройству на новом месте». А значит, у спорных сумм нет признаков компенсаций, свободных от взносов. Кроме того, они являлись составной частью СОТ, в том числе потому, что включены в Положение об оплате труда работников компании. Стало быть, недоимка с пенями и штрафом доначислена правомерно.

Не лучше дело обстоит и в ситуации, когда «квадратные метры» для перебравшегося человека организация оплачивает напрямую. В письме от 14.01.2019 № 03-04-06/1153 Минфин указал: оплата работодателем аренды жилья для сотрудников не поименована в 422-й статье, содержащей перечень свободных от взносов сумм. В данном случае налицо «натуральная» выплата в рамках трудовых отношений, облагаемая страховыми взносами в общем порядке.

…но арбитры их обычно осаждают 

Отрадно, что подавляющее большинство служителей Фемиды проверяющих не поддерживает. Арбитры подчеркивают, что факт наличия трудовых отношений сам по себе не говорит о том, что все начисления сотрудникам представляют собой оплату их труда. Если судьи убедятся, что «жилищная» выплата не обладает признаками зарплаты в смысле ст. 129 ТК РФ, носит социальный, а не стимулирующий характер, от страховых взносов удастся отбиться (определения ВС РФ от 21.03.2019 № 306-ЭС19-1713, от 24.09.2018 № 310-КГ18-14056, от 22.09.2015 № 304-КГ15-5000 и др.).

Те же аргументы помогают выиграть у соцстраха, желающего обложить упомянутые компенсации взносами по травме. Разберем недавний показательный вердикт – Постановление АС Центрального округа от 12.02.2021 № Ф10-5977/2020.

Компания возмещала траты на жилье новым сотрудникам, перебравшимся в другую местность, чтобы там трудиться. По мнению ревизоров из ФСС, ей следовало начислять на эти суммы «несчастные» взносы. Ведь обязанность работодателя бесплатно предоставлять сотруднику жилье или компенсировать его стоимость законодательством не предусмотрена. Стало быть, статья 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (с перечнем освобождаемых от взносов сумм) на подобные компенсации не распространяется.

Однако все судебные инстанции встали на сторону предприятия, отметив, что у «жилищных» компенсаций социальный, а не стимулирующий характер, вознаграждением за труд они не являются. Следовательно, взносами по травме эти выплаты не облагаются.

Данный вердикт – далеко не единственный, выигранный у ФСС РФ, ратовавшего за обложение «жилищных» компенсаций «травматическими» взносами (см. также постановления АС Западно-Сибирского округа от 30.05.2018 № Ф04-1817/2018, АС Уральского округа от 23.11.2020 № Ф09-6258/20 и др.). Но примечательно, что в нем представители правосудия поддержали компанию, несмотря на то что спорные выплаты предусматривались не коллективным договором (иным локальным актом), а трудовыми контрактами. Это не помешало судьям разглядеть суть выплат и понять, что частью оплаты труда они не были.

 

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...