Подарок работнику: когда взносы не платятся?

Письмо Министерства финансов РФ №03-01-10/83519 от 15.10.2021

02.01.2022  

Минфиновцы раскрыли особенности налогообложения при одаривании сотрудников.

Не следуешь ГК РФ – плати взносы

От страховых взносов свободны вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предмет которых – переход права собственности на имущество. Так сказано в пункте 4 статьи 420 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой вещь в собственность. А если дарителем является юрлицо и при этом стоимость презента превышает 3000 руб.? Тогда требуется письменная форма договора дарения движимого имущества (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Отсюда вывод. Предположим, что компания передала работнику подарок, стоящий более 3000 рублей, без оформления письменного договора, нарушив тем самым указанную норму. В таком случае стоимость презента будет облагается взносами в обычном порядке как выплата в иной форме, в том числе натуральной, производимая в рамках трудовых отношений.

Ревизорам и судьям важна суть выплат

Финансисты и ранее указывали, что при передаче подарков работнику по договору дарения объекта по взносам у фирмы не возникает. Основание – п. 4 ст. 420 НК РФ. При этом Минфин подчеркивал: если даритель – юрлицо, а стоимость презента превышает 3000 руб., нужен письменный договор (письма от 15.02.2021 № 03-15-06/10032, от 28.02.2020 № 03-04-06/14371).

Идентично настроены и арбитры. Взять хотя бы Постановление АС ДО от 31.01.2017 № Ф03-6265/2016, одобренное ВС РФ, с выводом, что деньги, переданные сотрудникам по договорам дарения, свободны и от страховых, и от травматических взносов. Подобная передача происходит вне рамок трудового контракта или ГПД, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг (см. также Постановление АС ЗСО от 14.05.2018 № Ф04-1308/2018).

Но если выяснится, что по своей сути выплаты являлись не подарками, а элементами оплаты труда, организацию ждут негативные последствия. Недавний пример – Постановление АС ВВО от 24.03.2021 № Ф01-791/2021. В числе прочего, было установлено, что средства, выданные по договорам дарения, отражались в бухучете по кредиту счета 70, а также в сводах начислений и расчетных листках сотрудников. Размер подарка зависел от должности специалиста, стажа работы в компании, фактического трудового вклада в конкретном периоде. Значит, по своей сути выплаты работникам являлись не подарками, а премиями. Страховые взносы с пенями и штрафом доначислены обоснованно.

При схожих обстоятельствах фирмы уступили в постановлениях:

  • АС УО от 25.04.2017 № Ф09-1651/17. Вскрылось, что денежные подарки связаны с трудовыми обязанностями, являются частью СОТ и носят стимулирующий характер. Значит, эти суммы следовало облагать взносами;
  • АС СЗО от 26.12.2016 № А44-2047/2016 с выводом, что заключение договоров дарения фактически прикрывало оплату труда работников предприятия. 

«Подарочный» лимит от НДФЛ оградит 

При безвозмездной передаче организацией подарков своим сотрудникам у них возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ. Умозаключение вытекает из положений НК РФ (п. 1 ст. 210 и подп. 2 п. 2 ст. 211). Но не стоит забывать, что пункт 28 статьи 217 Кодекса освобождает от этого налога доходы физлиц, не превышающие 4000 рублей за календарный год, в виде стоимости подарков, полученных от организаций.

Значит, если стоимость презентов не перевалит за данный норматив, платить НДФЛ не придется.

Но вышесказанное справедливо только при условии соответствующего документального оформления выдачи подарков (см. письма Минфина от 28.02.2020 № 03-04-06/14371 и от 12.08.2014 № 03-04-06/40051). В противном случае упомянутый норматив применить не удастся, и дары будут облагаться НДФЛ в обычном порядке. Так что правило ГК РФ о непременном оформлении письменного договора, если стоимость презента превышает 3000 руб., следует соблюдать и для НДФЛ-целей. При отсутствии же такого превышения потребуется «подарочный» приказ руководителя.

Сумма указанного дохода, превзошедшая 4-тысячный лимит, в любом случае облагается НДФЛ (письмо от 27.02.2020 № 03-04-06/14182). Дабы не ошибиться, фирме следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физлицами (письмо от 20.01.2017 № 03-04-06/2650). 

НДС-особенности

НДС облагаются операции по реализации чего бы то ни было на территории России. Причем реализацией признается и передача права собственности на ТМЦ на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве ценных подарков, облагаются НДС.

Тот же подход можно найти в письмах Минфина от 15.08.2019 № 03-07-11/61750 и от 18.08.2017 № 03-07-11/53088, УФНС по г. Москве от 19.08.2013 № 13-11/083321@. Но вычету НДС, уплаченного при покупке товаров, впоследствии переданных в виде презентов, чиновники не противятся.

Суды также уверены, что безвозмездная передача подарков работникам порождает НДС (см. постановления Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13, ФАС ЦО от 22.05.2013 № А14-10046/2012).

 

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...