Когда можно выставить один счет-фактуру за месяц?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-12/19129 от 07.03.2022

20.06.2022  

Организация отгружает товар в течение месяца одному покупателю. Можно ли в этом случае выставить один счет-фактуру на месяц? Ответил Минфин России в письме от 07.03.2022 г. № 03-07-12/19129.

Сроки для выставления счетов-фактур

Продавец должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Так установлено пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса.

Таким образом, счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки.

Один счет-фактура за месяц при непрерывных долгосрочных поставках

Разрешено выставлять один счет-фактуру по итогам истекшего календарного месяца при непрерывных долгосрочных поставках в адрес одного и того же покупателя товаров.

Это может быть:

  • ежедневная многократная реализация хлеба;
  • реализация скоропортящихся продуктов питания и т.д.;
  • при оказании услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа;
  • услуг электросвязи;
  • банковских услуг.

Данной позиции чиновники придерживаются с 2001 года – письмо МНС России от 21.05.2001 г. № ВГ-6-03/404. Также неоднократно разъяснял Минфин России в письмах от 18.07.2005 г. № 03-04-11/166, от 05.06.2018 г. № 03-07-09/38397, от 13.09.2018 г. № 03-07-11/65642.

Данная позиция ФНС отражена в письме от 16.03.2021 г. № СД-18-3/446.

Составлять счета-фактуры по оплате или частичной оплате, полученной в счет таких поставок товаров (оказания услуг), и выставлять их покупателям можно один раз в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В данном случае предоплатой можно считать разницу, образовавшуюся по итогам месяца между полученными суммами оплаты и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров (оказанных услуг). В таких счетах-фактурах указывайте сумму предоплаты, полученной в соответствующем месяце, в счет которой в этом месяце товары (услуги) не отгружались (не оказывались).

То есть если в течение месяца в счет полученной оплаты осуществлялись частичные отгрузки товаров (услуг), то выставление счета-фактуры возможно на сумму оплаты, в счет которой по итогам месяца товары не отгружались.

Таким образом, при ежедневных отгрузках (оказании услуг) в адрес одного и того же покупателя выставление счетов-фактур по итогам месяца не противоречит законодательству.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...