Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по договорам страхования жизни?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/20320@ от 09.12.2020

18.04.2021  

Социальный вычет по НДФЛ

Статья 219 НК РФ позволяет физлицам в статусе налоговых резидентов РФ уменьшить на социальные вычеты свои доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, которые:

  • формируют основную налоговую базу в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ;
  • получены от продажи имущества или долей в нем, за исключением ценных бумаг;
  • равны рыночной стоимости полученного в дар имущества, кроме ценных бумаг;
  • равны полученным страховым выплатам по договорам страхования или по пенсионному обеспечению.

Один из видов вычетов по подпункту 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, - это сумма взносов, уплаченных физлицом в течение года по договорам добровольного страхования жизни, заключенным не менее чем на пять лет. Получить вычет человек вправе, если он заплатил эти взносы за счет собственных средств. При этом выгодоприобретателем по договорам может быть не только сам плательщик взносов, но и его супруг или супруга, в том числе вдова, или вдовец, родители, усыновители, дети (в том числе усыновленные и подопечные).

НДФЛ с выкупной суммы

Понятие выкупной суммы по договорам добровольного страхования жизни приведено в статье 213 НК РФ. Здесь сказано, что при досрочном расторжении таких договоров (по желанию любой из сторон) человеку, платившему взносы, страховщик может выплатить определенную сумму денег, которая указана в правилах страхования и в самом договоре.

Если человек самостоятельно платил взносы по договору, то выкупная сумма формирует его облагаемый доход только в той части, в которой она превышает сумму ранее уплаченных взносов. Если же взносы страховой компании перечислял работодатель, удерживая их из зарплаты человека, то выкупная сумма облагается НДФЛ полностью (письма Минфина России от 21.02.2017 № 03-04-06/9998, от 09.11.2016 № 03-04-06/65672, ФНС России от 06.10.2016 № БС-4-11/18902@). А рассчитать и удержать НДФЛ обязана страховая компания.

НДФЛ при расторжении договора

Под налогообложение НДФЛ подпадает еще и доход, равный сумме взносов, уплаченных человеком по расторгнутому договору страхования, за каждый календарный год, в котором он имел право на социальный вычет. Если же человек не получал вычета по НДФЛ, то налог с его дохода, равного сумме уплаченных взносов, платить не нужно (письмо Минфина России от 13.11.2019 № 03-04-05/87638).

Подтвердить факт получения или неполучения социального вычета человек может с помощью справки из налоговой инспекции, составленной на бланке из приказа ФНС России от 13.07.2016 № ММВ-7-11/403@. Чтобы получить такую справку, нужно подать в инспекцию документы, указанные в Рекомендациях из письма ФНС России от 19.05.2008 № ШС-6-3/368@, а именно:

  • письменное заявление;
  • копию договора со страховой компанией;
  • платежные документы об уплате взносов по договору.

Если же справки из инспекции нет, то страховая компания обязана удержать НДФЛ с дохода, равного сумме уплаченных ей взносов по расторгнутому договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок не менее пяти лет.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...