Как в кассовом чеке отразить агентское вознаграждение?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/8667@ от 21.06.2021

12.09.2021  

Комиссионер при реализации товаров комитента обязан применять ККТ и учитывать требования Закона о ККТ, в частности выдавать покупателю кассовый чек, содержащий все обязательные реквизиты.

ФНС России в письме от 21.06.2021 № АБ-4-20/8667@ рассмотрела вопрос об особенностях заполнения реквизита «предмет расчета», если расчет проводит комиссионер.

Реквизиты кассового чека

Есть обязательные и дополнительные реквизиты.

Дополнительные реквизиты фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию, утверждены приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Набор реквизитов кассового чека (печатного и электронного) зависит от версии формата фискальных документов (ФФД) (Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Реквизит «предмет расчета»

В частности, для комиссионера предусмотрены дополнительные реквизиты. Согласно примечанию 10 к таблице 97 приложения № 2 данного Приказа ФНС России в составе реквизита «предмет расчета» (тег 1059) включены реквизиты:

  • «признак агента по предмету расчета» (тег 1222);
  • «данные поставщика» (тег 1224);
  • «ИНН поставщика» (тег 1226);

Перечисленные реквизиты включаются в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059), если реквизиты содержат сведения об осуществлении расчетов пользователем, в том числе в качестве комиссионера.

Реквизит «ставка НДС» (тег 1199) включается в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059) в случае, если предмет расчета облагается налогом на добавленную стоимость.

Как в кассовом чеке отразить агентское вознаграждение?

По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические или другие значимые действия (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

  • от своего имени, но за счет принципала;
  • от имени принципала и за его счет.

Чиновники в комментируемом письме разъясняют так.

Если сумма вознаграждения выделяется отдельной суммой и оплачивается покупателем, то его необходимо отражать отдельным предметом расчета без указания признака агента: значение реквизита «признак предмета расчета» (тег 1212) — 4 в электронной форме, «УСЛУГА», или «У», или может не печататься — в печатной форме.

Если же вознаграждение входит в стоимость комиссионного товара, то отдельно выделять сумму вознаграждения в кассовом чеке не нужно.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...