Какие реквизиты должен содержать чек платежного агента?

Письмо Федеральной налоговой службы №КВ-4-20/11369 от 12.08.2021

31.01.2022  

ФНС России в письме от 12.08.2021 № КВ-4-20/11369 разъясняет, какие реквизиты должен содержать кассовый чек, выдаваемый платежным агентом (субагентом) при приеме платежей физлиц.

Платежный агент и ККТ

Платежный агент – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

Платежные агенты, как и все пользователи ККТ, обязаны выдавать или направлять покупателям при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление расчета, должен соответствовать всем требованиям о ККТ.

Реквизиты чека у платежного агента

Один из обязательных реквизитов – «наименование товаров, работ, услуг» (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты).

Наименование товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу.

Инспекторы отмечают, что реквизит «наименование предмета расчета» (тег 1030) нужно включать в состав фискального документа, за исключением случая, когда реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) имеет значение, равное «3» (аванс).

Так, при приеме платежей платежный агент в обязательном порядке оформляет чек со следующими реквизитами:

  • «наименование предмета расчета»;
  • «цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок»;
  • «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок».

При этом нельзя указать только общую сумму.

Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение. Поэтому в чеке должны быть отражены такие обязательные реквизиты:

  • размер вознаграждения, уплачиваемого покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
  • номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Так установлено пунктом 3 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ о ККТ и пунктом 5 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Отметим, кассовый чек, выдаваемый платежным агентом, может содержать также иные реквизиты в случаях, когда это предусмотрено договором.


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...