Как супруги могут распределить доходы при продаже жилья для вычета по НДФЛ?

Письмо Управления ФНС по г. Москве №20-21/035043@ от 15.03.2021

07.06.2021  

УФНС по г. Москве в письме от 15.03.2021 № 20-21/035043@ разъяснили такую ситуацию.

Супруги продали квартиру, которая принадлежала в долях: 2/3 - супругу, 1/3 - супруге. Допускается ли в целях расчета НДФЛ и получения имущественных вычетов распределить по соглашению между супругами доход от продажи квартиры в равных долях?

Имущественный вычет при продаже жилья

По общему правилу продажу недвижимого имущества физлицами облагают НДФЛ. Освобождается от уплаты НДФЛ только та недвижимость, которая находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Для недвижимости, полученной по наследству, в ходе приватизации, по договору дарения или пожизненного содержания с иждивением - три года (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в них находились в собственности человека менее минимального предельного срока владения, то при их продаже можно применить имущественный вычет по НДФЛ. Его размер составляет не более 1 000 000 рублей.

С суммы, превышающей 1 000 000 рублей, нужно заплатить НДФЛ.

Обратите внимание: вместо получения имущественного налогового вычета гражданин вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Продажа совместной собственности

Если продается имущество, которое находилось в общей собственности, размер вычета распределяется пропорционально долям или соглашению между собственниками (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущество супругов, приобретенное ими в период брака, признается их совместной собственностью (ст. 33 и 34 СК РФ).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Порядок распределения доходов в целях вычета может быть определен брачным договором (п. 2 ст. 41 СК РФ).

Если брачного договора нет, то в соответствии п. 2 ст. 38 Семейного кодекса общее имущество можно разделить по соглашению. Соответственно, доходы от продажи квартиры можно распределить соглашением и учитывать данные суммы в целях НДФЛ.

Аналогично можно произвести и при покупке жилья для получения имущественного вычета. Например, когда официально расходы производил один из супругов или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов. В этом супруги могут распределить расходы самостоятельно в любых пропорциях на основании заявления супругов о распределении фактических расходов.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Loading...