Увольнение по сокращению работника с суммированным учетом рабочего времени

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2069 от 11.03.2021

01.06.2021  

В письме от 11.03.2021 № 14-1/ООГ-2069 Минтруд разъяснил, как рассчитать выходное пособие сотруднику, которого сократили. Важная деталь: специалисту был установлен суммированный учет рабочего времени.

Ведомственные ориентиры

На сайт Минтруда поступило обращение следующего содержания. Работник, уволенный по сокращению численности (штата) сотрудников организации, получил выходное пособие. Человеку был установлен суммированный учет рабочего времени. Пособие рассчитали из фактически отработанного времени за последние 12 месяцев, исключая праздничные дни, в которые специалиста не задействовали. Прав ли работодатель?

Чиновники напомнили, что согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотруднику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Порядок исчисления среднего заработка для всех случаев, в том числе для выплаты выходного пособия, установлен статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Там сказано, что расчетный период – это 12 календарных месяцев, предшествующих временному промежутку, в течение которого за специалистом сохраняется средняя зарплата.

При определении выходного пособия учитывают рабочие дни первого месяца, идущего за увольнением, как если бы производилась оплата труда за этот период.

Минтруд отметил, что при исчислении зарплаты за отработанный период действуют специальные правила. Тем, кто «не сидит» на окладе, за праздничные дни, когда они не трудились, положено дополнительное вознаграждение. Размер и порядок его выплаты определяются колдоговором, ЛНА, трудовыми контрактами. Такие суммы относятся к расходам на оплату труда в полном объеме (ст. 112 ТК РФ).

Тонкости расчета

Пункт 13 Положения, утвержденного Постановлением № 922, гласит: при определении среднего заработка «физика», которому установлен суммированный учет рабочего времени, используют средний часовой заработок (СЧЗ). Показатель получают, разделив сумму зарплаты за отработанные часы в расчетном периоде (включая премии и вознаграждения) на количество таких часов. А средний заработок (то есть, наше выходное пособие) определяют, умножая СЧЗ на количество рабочих часов по графику сотрудника в первом месяце после увольнения.

Из комментируемого письма можно сделать вывод, что при исчислении зарплаты за расчетный период (12 месяцев) специалистов, «не сидящих» на окладе, учитывается и дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни. Аналогичное умозаключение вытекает из анализа норм статей 112, 139 ТК РФ, пункта 2 Положения № 922. А вот время и суммы, фактически начисленные за нерабочие дни с 30 марта по 8 мая 2020 года, установленные указами Президента РФ, при исчислении среднего заработка во внимание не принимают. Основание – подпункт "е" пункта 5 Положения № 922 (письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585). Не учитывают в этих целях и выплаты социального характера, а также не относящиеся к оплате труда (матпомощь, оплату питания, отдыха и др.). Об этом сказано в пункте 3 Положения № 922.

Важный нюанс, касающийся определения 12-месячного расчетного периода. Если сотрудник увольняется в последний день месяца, то этот месяц включается в расчетный период. Однако если уход специалиста попал на любой другой день месяца, в упомянутый промежуток этот месяц не засчитывают (письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1).

Пример. Расчет выходного пособия при суммированном учете рабочего времени

Специалист с суммированной системой уволен по сокращению 31 марта 2021 года (т.е. в последний день месяца). А значит, 12-месячный расчетный период – с 1 апреля 2020-го по 31 марта 2021-го. За это время сотрудник 2 раза ходил в отпуск и один раз был на больничном. Но данные дни, а также отпускные и пособие по временной нетрудоспособности при исчислении среднего заработка во внимание не принимают (п. 5 Положения № 922).

Зарплата (включая все вознаграждения) сотрудника за расчетный период – 680 000 руб. Количество отработанных им часов за этот временной промежуток – 1 360.

СЧЗ = 500 руб. (680 000 руб. / 1 360 ч.).

Период для расчета выходного пособия – с 1 по 30 апреля 2021-го. В нем «физику» предстояло отработать по своему графику 128 часов. Следовательно, такое пособие составит 64 000 руб. (500 руб. x 128 ч.).

А судьи что?

Арбитры одобряют проиллюстрированный алгоритм расчета выходного пособия (Определение Липецкого облсуда от 22.12.2010 № 33-3079/2010, Апелляционное определение ВС Республики Хакасия от 21.08.2012 № 33-1758/2012 и др.).

Но имейте в виду, что есть вердикты и с иным подходом. График работ на уходящего сотрудника не распространяется со дня, следующего за датой увольнения. Поэтому выходное пособие определяют, умножая СЧЗ на количество рабочих часов по производственному календарю в апреле 2021-го (если брать условия нашего примера). Подобная точка зрения высказана, например, в Апелляционном определении ВС Республики Карелия от 30.06.2015 № 33-2615/2015.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Loading...