Как работнику с суммированным учетом считать норму времени, если он был в отпуске и на больничном?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-8378 от 01.09.2021

03.12.2021  

Работнику установлены сменный график работы и суммированный учет рабочего времени. В июле был оформлен больничный лист на четыре дня, а также два дня работник работал сверхурочно (не в свою смену). Возникли вопросы:

1.     Как нужно учитывать период болезни, а также время, отработанное сверхурочно, при расчете нормы рабочего времени?

2.     Нужно ли работнику дорабатывать до нормы рабочего времени, чтобы получить зарплату в полном объеме?

Разъясняет Минтруд России в письме от 01.09.2021 г. № 14-6/ООГ-8378.

Суммированный учет рабочего времени

Суммированный учет рабочего времени – это способ учета рабочего времени, когда невозможно обеспечить сотрудникам соблюдение ежедневной и еженедельной нормальной продолжительности рабочего времени.

Такой учет вводят, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Для этого работодателю необходимо составить график работ.

Еженедельная норма рабочего времени – 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Учетный период организация устанавливает самостоятельно (месяц, квартал и другие периоды). Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Это установлено 104 Трудового кодекса.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка.

Как платят при суммированном учете рабочего времени?

При суммированном учете рабочего времени оплата труда может быть установлена в виде оклада либо часовой тарифной ставки. Если применяются тарифные ставки, то зарплата рассчитывается исходя из фактически отработанных сотрудником часов в каждом конкретном месяце.

Оклад – это фиксированный размер оплаты труда за месяц (ст. 129 ТК РФ). При суммированном учете отработанного времени сотрудник получает оклад, если выполнил норму за учетный период.

Если локальным актом установлено, что работнику с суммированным учетом рабочего времени за каждый месяц учетного периода выплачивается фиксированный оклад, то при выполнении нормы времени выплачивают установленный оклад независимо от фактически проработанных часов.

Другими словами, при такой системе оплаты размер оклада не зависит от фактически отработанных часов по графику в каждом месяце учетного периода.

Так разъясняет Минтруд России в комментируемом письме.

Если работник заболел или ушел в отпуск

Любой работник может заболеть или уйти в отпуск. Поэтому у работника не всегда имеется возможность отработать полностью норму рабочего времени, рассчитанную на определенный учетный период времени.

Последующая отработка работником часов отсутствия в данных случаях трудовым законодательством не предусмотрена, т.е. эти часы не должны им в дальнейшем отрабатываться.

Таким образом, при подсчете нормы рабочего времени в учетном периоде из него исключаются дни больничных и отпусков, которые пришлись на рабочие смены работника. А именно из расчета следует исключить те рабочие часы, которые приходились на рабочие часы по его графику.

Работнику выплачивают заработную плату, устанавливаемую трудовым договором, за фактически отработанное время.

Сверхурочные при суммированном учете рабочего времени

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – выполнение сотрудником по инициативе работодателя работы за пределами установленного в организации рабочего времени (смены) или сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (при суммированном учете).

Все переработки учитываются по итогам учетного периода.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. Статьей 152 Трудового кодекса установлено, что первые два часа работы сверхурочно оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном.

Если работа произведена сверх нормы часов за учетный период, то оплатить такие дни необходимо в размере двойной ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...