Можно ли работать совместителем на нескольких должностях?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-3230 от 17.05.2022

31.07.2022  

Минтруд России в письме от 17.05.2022 № 14-6/ООГ-3230 разъяснил, можно ли работать по совместительству на нескольких должностях.

Работа по совместительству: какие правила нужно соблюдать?

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

При работе по совместительству важно соблюдать установленные правила по норме рабочего времени и в оформлении трудовых отношений.

Отметим сразу, что работать совместителем запрещено:

  • несовершеннолетним (лицам до восемнадцати лет);
  • работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными или опасными условиями труда, если работа по основному месту работы также связана с вредными и опасными условиями труда.

Норма рабочего времени совместителя

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде (например, за месяц) не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Обратите внимание, что Трудовым кодексом не установлены ограничения по минимальной продолжительности рабочего времени совместителей. Поэтому такой минимум для совместителя можно определить по соглашению сторон и отразить в трудовом договоре.

Заключение трудового договора

Выделают внешнее и внутреннее совместительство. Это значит, что работник может работать по совместительству как у основного своего работодателя, как и у стороннего.

Работа по внутреннему и по внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.

С работником заключают трудовой договор. В нем в обязательном порядке должно быть указано:

  • что работа является совместительством;
  • на продолжительность рабочего времени.

Прием работника на работу по совместительству оформляют приказом. Ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, не установлено.

Главное условие – соблюдать норму рабочего времени

Минтруд в письме отмечает, что условие о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не более четырех часов в день применяется по каждому трудовому договору о работе по совместительству.

Учет рабочего времени при внутреннем совместительстве ведется также по каждому трудовому договору отдельно.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...