Отказать декретнице в работе на условиях неполного рабочего времени нельзя

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-18043 от 14.12.2020

02.04.2021  

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на своем месте работы на условиях неполного рабочего времени и получать зарплату. Об этом напомнил Минтруд России в письме от 14.12.2020 № 14-2/ООГ-18043.

В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

После окончания отпуска по беременности и родам на основании статьи 256 Трудового кодекса женщинам предоставляют отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

В такой отпуск могут уйти сотрудники, которые фактически ухаживают за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).

Пособие по уходу за ребенком назначают работникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун). Они могут брать отпуск по частям. Например, сначала за ребенком ухаживает один из родителей, затем, в оставшуюся часть отпуска, – другой член семьи. Право на пособие имеют и те, кто, находясь в отпуске по уходу, трудится неполный рабочий день или на дому.

Как может работать декретница?

Согласно Трудовому кодексу работница, находясь в декрете, может работать неполное время, а также может трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Минтруд в комментируемом письме отмечает, что работодатель не вправе отказать в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию: работница по договоренности с новым работодателем со дня выхода на работу (16 ноября) оформила отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. На следующий день она передумала и подала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время. Имеет ли право работница на трудоустройство, оформление отпуска по уходу за ребенком и выход на неполный рабочий день в такой короткий срок (одним днем)?

Ответ: да, имеет. Работодатель не вправе отказать в трудоустройстве.

Отметим, график работы в декрете устанавливается по обоюдному согласию работницы и работодателя. При неполном времени это может быть неполный день или неполная неделя.

Для работы в декрете нужно:

  • заявление декретницы о работе неполное время или на дому;
  • допсоглашение к трудовому договору об изменении отдельных условий — рабочего времени или места работы (локации).

Неполное рабочее время: как это?

Нормальная продолжительность рабочей недели – 40 часов.

При неполном рабочем дне (смене) уменьшается продолжительность ежедневной работы. При неполной рабочей неделе уменьшается число рабочих дней. Все это называется неполное рабочее время.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для декретницы срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Работа на условиях неполного рабочего времени не лишает работника установленного ежегодного основного отпуска и не уменьшает установленную Трудовым кодексом его продолжительность. Периоды такой работы учитываются в трудовом стаже (ч. 4 ст. 93 ТК РФ).

Положен ли очередной оплачиваемый отпуск работающей декретнице?

ГУ МРО ФСС России в письме от 26.10.2020 №10-22/7710-19477 разъяснял, вправе ли сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работающая по графику неполного рабочего времени, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Так, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ним (п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Чиновники отмечают, что работница может выбрать один из вариантов:

  • находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие;
  • прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. При этом прерванный отпуск можно впоследствии возобновить. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено заново.


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...