Применяется ли ПСН при репетиторстве?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/110218 от 16.12.2020

11.04.2021  

ПСН при обучении населения

В соответствии с редакцией подпункта 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, действовавшей в 2020 году, специальный режим налогообложения для предпринимателей в виде ПСН распространялся на оказание услуг:

  • по обучению населения на курсах;
  • по репетиторству.

При этом применять ПСН по указанным видам деятельности предприниматели могли, только если система налогообложения в виде ПСН в отношении такого бизнеса:

  • была введена законом соответствующего субъекта РФ;
  • применялась на территории указанного субъекта РФ.

При указанных условиях право каждого конкретного предпринимателя на применение ПСН должно быть удостоверено патентом. В течение 2020 года действовал бланк патента, утвержденный приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@.

Если все условия для применения ПСН выполнены, то не имеет значения, какому заказчику в соответствии с договором оказаны услуги по обучению на курсах и репетиторству – юридическому или физическому лицу, а если гражданину – то не важно, является ли он налоговым резидентом РФ или нет. Также не важно, в какой форме оказаны услуги – лично или через Интернет, например - по скайпу.

ПСН при продаже записей курсов

По мнению Минфина России, в 2020 году доходы предпринимателя от продажи записи курса обучения через торговый агрегатор (торговую платформу или сервис) подпадали под применение ПСН, только если такая реализация входила в стоимость курса онлайн-занятий, то есть являлась составной частью обучения.

В противном случае, если стоимость проданной записи курса не была включена в стоимость онлайн-занятий, применять ПСН по таким продажам было нельзя.

ПСН в 2021 году

С текущего года формулировки НК РФ, содержащие перечень видов деятельности, подпадающих под применение ПСН, существенно изменились. Теперь подпункт 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ предусматривает в рамках ПСН оказание услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Данная поправка внесена Федеральным законом от 06.02.2020 № 8-ФЗ и действует с 01.01.2021.

Виды дополнительного образования для взрослых определяет Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, регулирующий получение образования в России. В текущей редакции этого Закона термины «курсы» и «репетиторство» отсутствуют.

В то же время здесь сказано, что в сфере дополнительного образования для взрослых реализуются дополнительные общеобразовательные и профессиональные программы, а предприниматели вправе осуществлять образовательную деятельность только по дополнительным общеобразовательным программам – как самостоятельно, так и с привлечением педагогических работников (письмо Минобрнауки России от 09.10.2013 № 06-735). Соответственно, в отсутствие официальных разъяснений можно сделать вывод, что с 2021 года применять ПСН не запрещено тем ИП, которые обучают взрослых или детей по дополнительным общеобразовательным программам.

Что касается остальных предпринимателей, в том числе репетиторов и продавцов им записей курсов обучения, то им можно порекомендовать перейти с 2021 года на применение экспериментального режима налогообложения в виде налога на профессиональный доход, то есть стать самозанятыми (Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 17.07.2020 № 5-КЭ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...