Как правильно заполнить счет-фактуру при продаже прослеживаемых товаров?

Письмо Федеральной налоговой службы №ЕА-4-26/1125@ от 01.02.2022

12.04.2022  

ФНС России в письме от 01.03.2022 г. № ЕА-4-26/1125@ разъяснила, как заполнять счета-фактуры при реализации набора (комплекта) товаров, включающего товар, подлежащий прослеживаемости.

Счета-фактуры по прослеживаемым товарам

Форма счета-фактуры и правила его заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137.

В данный порядок в 2021 году были внесены изменения (постановление Правительства РФ от 02.04.2021 г. № 534). Эти изменения связаны с введением системы прослеживаемости товаров. Она введена для контроля оборота некоторых импортных товаров в пределах ЕАЭС и в России Федеральным законом от 09.11.2020 г. № 371-ФЗ.

Счета-фактуры можно составлять как в бумажной, так и в электронной форме. Главным условием для этого является взаимное согласие сторон сделки и наличие совместимых технических возможностей для приема и обработки таких счетов-фактур. Так установлено п. 1 ст. 169 НК РФ.

Форматы счетов-фактур с реквизитами прослеживаемости утверждены приказом ФНС России от 19.12.2018 г. № ММВ-7-15/820.

Графы 12, 12а, 13 счета фактуры для прослеживаемых товаров

В графах 12 и 12а отражают код и условное обозначение единицы измерения прослеживаемых товаров.

Единицами измерений в целях прослеживаемости по ОКЕИ являются: штук, код 796, буквенное обозначение - шт.

Графа 13 предназначена для количества прослеживаемого товара, в отношении которого составлен счет-фактура.

Отметим также графу 11 «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости». В ней формируют значение или в отношении прослеживаемых товаров, или в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случае если их таможенное декларирование предусмотрено правом Евразийского экономического союза.

Ставить прочерки не нужно

Инспекторы в комментируемом письме отмечают, что нормы об обязательном проставлении в незаполняемых графах счета-фактуры прочерков больше нет. Такое требование было установлено для большинства граф прежней редакцией Порядка.

Так, проставление прочерков как в бумажной, так и в электронной форме счета-фактуры, не является необходимым для указания на отсутствие показателей, относящихся к прослеживаемым товарам.

Обратите внимание, что если счет-фактуру составляют на бумаге по «непрослеживаемым» товарам, работам и услугам, то графы счета-фактуры, относящиеся к прослеживаемым товарам (12, 12а и 13) можно не формировать. А если счет-фактура составляется в электронной форме, при отсутствии в нем данных о прослеживаемых товарах прочерки в соответствующих графах проставлять не нужно, чтобы указать на их отсутствие.

Продажа комплектов, включающих в себя прослеживаемую номенклатуру

Объединение товаров в набор или комплект не является основанием для прекращения прослеживаемости товара, поскольку не происходит его переработки, изменения его первоначальных физических характеристик.

Например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места. В такой ситуации монитор не становится неотъемлемой частью другого имущества.

Это означает, что отсутствие в счете-фактуре показателей, специально установленных в отношении прослеживаемых товаров, будет являться нарушением требований актов действующего законодательства в области прослеживаемости.

Таким образом, при реализации такого рода наборов (комплектов) товаров в графах 11 - 13 счета-фактуры такие реквизиты нужно формировать по каждому подлежащему прослеживаемости товару, включенному в набор или комплект.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных