Признается ли задолженность умершего должника по кредитному договору безнадежной?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/101038 от 19.10.2022

23.01.2023  

Финансисты разъяснили, признается ли задолженность умершего должника по кредитному договору безнадежной. 

Цепочка рассуждений 

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются полученные компанией убытки, в частности, суммы безнадежных долгов.

Задолженность может быть признана безнадежной по основаниям, перечисленным в п. 2 ст. 266 Налогового кодекса. Учитывая положения этого пункта, безнадежными (нереальными ко взысканию) считаются долги, по которым:

1) истек срок исковой давности (в общем случае – 3 года);

2) в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено:

  • из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • на основании акта госоргана (ст. 417 ГК РФ). Здесь имеются в виду правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления;
  • ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Минфин отметил, что фирма может отнести задолженность к безнадежной по каждому из этих оснований в отдельности.

В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если (либо – либо):

  • исполнение невозможно без его личного участия;
  • обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Уход должника в мир иной не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору. Должником становится наследник. Именно он принимает на себя такие обязательства со дня открытия наследства. Например, если был заключен кредитный договор, наследник должен вернуть полученную наследодателем сумму и уплатить проценты. Умозаключения продиктованы разъяснениями высших арбитров (п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, Определение Коллегии ВС РФ от 09.06.2015 № 89-КГ15-3).

Получается, что задолженность умершего должника по кредитному договору не может быть признана безнадежной в «прибыльных» целях по основанию его смерти. Однако ее можно признать таковой по иным основаниям, указанным в п. 2 ст. 266 ключевого фискального документа. Например, по истечении срока исковой давности, определяемого в соответствии с ГК РФ. Тогда безнадежный долг включают во внереализационные расходы отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

Финансисты обратили внимание, что задолженность признается безнадежной по основанию истечения срока исковой давности вне зависимости от предпринятых организацией мер по ее принудительному взысканию. Эту мысль минфиновцы высказывают регулярно (см. также письма от 05.10.2022 № 03-03-06/3/95958 и от 13.01.2020 № 03-03-06/1/569). 

«Безнадежные» особенности 

А если компания в рамках срока исковой давности реализовала право на судебную защиту? Тогда, по мнению Минфина, основание в виде истечения данного срока неприменимо. Однако долг может быть признан безнадежным при выполнении иных условий из п. 2 ст. 266 НК РФ (письмо от 03.08.2022 № 03-03-06/1/74941).

Схожий настрой и у судей (Постановление ФАС ПО от 21.02.2012 № А72-2866/2011, одобренное высшей инстанцией).

Имейте в виду, что фирма вправе отнести на расходы сумму безнадежной дебиторки полностью, включая НДС (письмо Минфина от 13.03.2015 № 03-07-05/13622).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...