Может ли компания взять на работу самозанятых для доставки еды?

Письмо Федеральной налоговой службы №СД-4-3/8974@ от 25.06.2021

21.09.2021  

ФНС России в письме от 25.06.2021 г. № СД-4-3/8974@ разъяснила, можно ли привлекать организациям физлиц, зарегистрированных в качестве плательщиков НПД, для оказания услуг по доставке от имени таких организаций.

Ограничения по работе у самозанятых

Применять спецрежим НПД могут физлица и ИП в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Ограничения на применение НПД установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

Так, переходить на уплату налога на профессиональный доход нельзя лицам, которые оказывают услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за эти товары в интересах других лиц. Есть исключение – при доставке самозанятый-курьер использует ККТ, которая зарегистрирована на продавца.

Значит, самозанятые могут оказывать услуги по доставке товаров организации, если такая организация дает им свою онлайн-кассу для расчетов с покупателями.

Отметим также, нельзя применять НПД:

  • лицам, осуществляющим реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ;
  • лицам, осуществляющим перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • лицам, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  • лицам, ведущим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Работа с бывшим работодателем

Заключая гражданско-правовой договор с плательщиком НПД, важно помнить, что не признаются объектом обложения доходы от оказания (выполнения) услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Другими словами, самозанятый не может платить НПД с сумм, полученных от юрлица:

  • с которым у него есть действующий трудовой договор;
  • от которого он уволился менее чем 2 года назад.

ФНС в комментируемом письме отмечает, что вопрос о признании отношений с самозанятым трудовыми или гражданско-правовыми будет устанавливаться налоговой при проверке в каждом конкретном случае и с учетом имеющихся документов.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...