Как применяют кадастровую стоимость для налога на имущество организаций в 2020 г.?

Письмо Федеральной налоговой службы №БС-3-21/6586@ от 01.10.2021

24.12.2021  

ФНС России в письме от 01.10.2021 г. № БС-3-21/6586@ разъясняет, как нужно применять кадастровую стоимость в целях исчисления налога на имущество организаций для налогового периода за 2020 год.

Уплата налога исходя из кадастровой стоимости

Многие организации платят налог на имущество по кадастровой стоимости.

К объектам, облагаемым налогом по кадастровой стоимости, относятся:

  • административно-деловые и торговые центры;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
  • недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства;  
  • жилье, гаражи и машино-места;
  • объекты незавершенного строительства;
  • садовые дома, хозпостройки и иные здания, строения, сооружения на земле, предоставленной для личных нужд физических лиц.

Власти субъектов РФ сами решают, какие именно активы юрлиц должны облагаться налогом по кадастру.

Определить перечень объектов, по которым налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, направить его в налоговые органы по месту их нахождения и разместить информацию на официальном сайте субъекта РФ власти субъекта должны не позднее 1 числа очередного налогового периода (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Когда применять утвержденную кадастровую стоимость

До 11 августа 2020 года сведения о кадастровой стоимости применялись со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки.

При этом не были предусмотрены следующие особенности. После утверждения результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам проведения государственной кадастровой оценки, бюджетное учреждение определяет кадастровую стоимость для объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых была установлена после 1 января года проведения кадастровой оценки.

Это установлено частью 9 статьи 24 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Так как обязательства бюджетных учреждений по расчету кадастровой стоимости возникают после проведения государственной кадастровой оценки и утверждения ее результатов, актом для начала применения кадастровой стоимости является акт об утверждении последних на дату проведения такого расчета результатов государственной кадастровой оценки.

ФНС России в комментируемом письме отмечает, что данная позиция совпадает с позицией Минфина России. Так разъяснено, в частности, в письме от 09.09.2020 г. № 03-05-04-02/79020.

Таким образом, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости нужно применять с даты вступления в силу акта субъекта РФ, утвердившего кадастровую стоимость объектов недвижимости соответствующего вида.

Кадастровую стоимость могут пересмотреть

Отметим также, что кадастровая стоимость недвижимости, установленная на основании государственной оценки, может быть пересмотрена по следующим основаниям:

  • при оценке недвижимости не были учтены существенные условия (местонахождение, состояние, т.п.);
  • оценка объекта проводилась на основании необъективных данных и недостоверной информации (данное основание для пересмотра кадастровой стоимости с 2021 года не применяется);
  • при расчете кадастровой стоимости допущены математические ошибки;
  • при переносе расчетной стоимости в базу Росреестра допущена техническая ошибка, в связи с чем кадастровая стоимость объекта установлена неверно;
  • установленная кадастровая стоимость объекта равна или превышает рыночную стоимость недвижимости на дату определения кадастровой стоимости;
  • установленная кадастровая стоимость ошибочна из-за методологической ошибки, допущенной при ее определении.

При наличии документальных подтверждений одного или нескольких из фактов, собственник недвижимости вправе оспорить установленную кадастровую стоимость, обратившись в специальную комиссию при Росреестре либо в суд.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...