Можно ли применять НПД при сборке и продаже компьютерных систем?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/92485 от 23.10.2020

02.02.2021  

Минфин России ответил на вопрос о возможности применения специального режима налогообложения в виде налога на профессиональный доход (НПД).

Кто применяет НПД

Регламент применения экспериментальной системы налогообложения в виде НПД установлен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В статье 2 этого нормативного акта говорится, что применять НПД имеют право только физические лица, если:

  • они ведут коммерческую деятельность в статусе индивидуального предпринимателя или без этого статуса;
  • такая деятельность не запрещена с точки зрения применения НПД;
  • они заняты на территории одного или нескольких субъектов РФ, которые ввели у себя этот специальный режим налогообложения, издав соответствующий региональный закон.

При этом предприниматели и обычные граждане могут платить НПД с доходов от ведения своего бизнеса, только если они:

  • не имеют работодателя;
  • не нанимают работников по трудовым договорам;
  • не используют имущество для ведения деятельности в рамках НПД.

Запрещенная деятельность при НПД

Гражданам запрещено платить НПД с доходов от следующих видов деятельности:

  • реализация подакцизных товаров;
  • продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • перепродажа ранее купленных товаров или имущественных прав;
  • добыча и реализация полезных ископаемых;
  • посредническая деятельность на возмездной основе по договорам поручения, комиссии либо агентским;
  • услуги по доставке товаров с приемом или передачей платежей за них в интересах других лиц без применения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, не вправе платить НПД с доходов от своего бизнеса физлица, у которых учитываемые при НПД доходы превысили 2,4 млн рублей в течение одного календарного года. А еще людям запрещено совмещать НПД с другими режимами налогообложения - общим или специальными. На то, чтобы уйти с них, дается всего один месяц со дня регистрации в качестве плательщика НПД.

Мнение Минфина

По возможности применения НПД человеком, который зарабатывает на дизайне и сборке компьютерных систем из запасных частей с последующей реализацией собранных компьютеров, Минфин России дал положительный ответ. По мнению контролеров, в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет запрета на уплате НПД с поступлений от такой деятельности. Ведь она не считается перепродажей товаров или имущественных прав, ранее купленных именно для того, чтобы их продать и заработать на разнице цен.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в отношении такой деятельности действуют все ограничения, прописанные в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в том числе применительно к виду бизнеса и месту его ведения.

Как платят НПД

Применительно к деятельности по дизайну и сборке компьютерных систем из запасных частей с последующей реализацией собранных компьютеров инспекция рассчитывает налог исходя из выручки от продажи таких компьютеров. Данная выручка относится к тому месяцу, в котором получена оплата от покупателей компьютеров – наличными или в безналичной форме.

Ставка налогообложения составляет:

  • 4 процента от выручки – если компьютеры проданы населению;
  • 6 процентов от выручки – если компьютеры покупают организации или предприниматели.

Вносить налог с профессионального дохода физическим лицам следует каждый месяц – до 25 числа следующего месяца. Точную сумму налога и реквизиты для его уплаты сообщает налоговая инспекция через мобильное приложение "Мой налог".

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...