Продажа в магазине кофе из кофемашины – услуги общественного питания?

Письмо Федеральной налоговой службы №СД-4-3/11527@ от 16.08.2021

29.10.2021  

Патентную систему налогообложения можно применять при реализации кофе, приготовленного с использованием кофемашины и оплаченного через кассу магазина. Так разъясняет ФНС России в письме от 16.08.2021 № СД-4-3/11527@.

Кому можно применять ПСН

Патентную систему налогообложения могут применять только физлица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Чтобы применять ПСН предпринимателю нужно соответствовать следующим требованиям:

  • вести определенные виды деятельности;
  • иметь документ, удостоверяющий право на применение данной системы налогообложения (патент);
  • средняя численность его работников не должна превышать за календарный год 15 человек.

Виды деятельности, в отношении которых ИП может использовать ПСН, поименованы в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.

Розничная торговля

Так, подпунктам 45 и 46 указанной статьи ПСН может применять в отношении деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой:

  • через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;
  • через объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом для применения ПСН к данному виду деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Инспекторы отмечают, что реализация в магазине кофе с использованием кофемашины в целях применения ПСН не относится к розничной торговле.

ПСН и услуги общественного питания

ПСН также можно применять к услугам общественного питания:

  • оказываемые через объекты организации общественного питания;
  • оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Услуги общественного питания – это услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

К продукции общественного питания (индустрии питания) относится совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков. Напитком признается жидкость или жидкий продукт, предназначенные для питья. Напитки бывают алкогольные, слабоалкогольные, безалкогольные, горячие (чай, кофе, какао и т.п.), молочные, соки и т.п.

Это установлено Государственным стандартом РФ «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения».

Поэтому если ИП на ПСН осуществляет в магазине реализацию кофе с использованием кофемашины и оплатой через кассу магазина, то такой вид деятельности может быть отнесен к видам предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...