Можно ли применять ПСН при продаже товаров через торговую секцию?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/114203 от 25.12.2020

13.04.2021  

Минфин России в письме от 25.12.2020 № 03-11-11/114203 разъясняет вопрос о применении ПСН в отношении розничной торговли через торговую секцию.

О патентной системе налогообложения

Розничная торговля является одним из видов предпринимательской деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Однако существуют некоторые ограничения по применению данного спецрежима в зависимости от вида объекта, в котором осуществляется торговля.

Патентная система налогообложения может применяться в отношении розничной торговли через объекты:

  • стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • стационарной торговой сети без торговых залов;
  • нестационарной торговой сети.

Определения всех этих объектов даны в статье 346.43 НК РФ.

Стационарная торговая сеть – это?

В целях ПСН стационарная торговая сеть может:

  • иметь торговые залы с площадью не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли – в этом случае розничная торговля осуществляется через магазины и павильоны (пп. 45 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 346.43 НК РФ);
  • не иметь торговых залов – тогда деятельность ведется через рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы (пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Торговая секция (бокс) и ПСН

В Налоговом кодексе нет понятия «торговая секция (бокс)».

Вот что разъясняет Минфин России.

Площадь торгового зала – это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Минфин отметил, что в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой ИП через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), может применяться ПСН.

В комментируемом письме чиновники не дали прямого ответа на вопрос: можно ли применять ПСН при продаже товаров через торговые секции.

Однако из разъяснений можно сделать вывод, если торговая секция (бокс) соответствует понятию объекта стационарной торговой сети по статье 346.43 Налогового кодекса, то патентную систему налогообложения можно применить при торговле через торговую секцию (бокс).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...