По итогам какого периода ИТ-фирма должна считать долю доходов для льгот?

Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/25865 от 30.03.2022

18.06.2022  

Доля профильных доходов для подтверждения права на льготу по налогу на прибыль и страховым взносам у IT-организации должна быть не менее 90% от совокупного дохода. Установленную долю доходов нужно соблюдать в каждом отчетном периоде. Об этом разъясняет Минфин России от 22.03.2022 № 03-03-06/1/22054.

Льготные ставки по налогу на прибыль у ИТ-организаций

Для организаций ИТ-отрасли установлены пониженные ставки по налогу на прибыль, а именно (п. 1.15 ст. 284 НК РФ):
  • для зачисления в федеральный бюджет – 3%;
  • в региональные бюджеты – 0%.

Льготные тарифы по страховым взносам

По страховым взносам льготный тариф в совокупном размере установлен в размере 7,6 %. (п. 2 ст. 427 НК РФ). А именно:
  • для взносов на ОПС – в размере 6 %;
  • для взносов на ОСС и в связи с временной нетрудоспособностью и материнством – в размере 1,5%;
  • для взносов на ОМС – в размере 0,1%.

Условия для налоговых льгот

Право применять пониженную ставку по налогу на прибыль и льготный тариф по страховым взносам имеют те организации, которые работают в сфере информационных технологий и в отчетном (налоговом) периоде отвечают одновременно следующим трем условиям:
  • имеют документ о госаккредитации;
  • доля доходов от ИТ-деятельности – не менее 90% от совокупного дохода;
  • среднесписочная численность – не менее 7 человек.

Какие доходы от ИТ-деятельности нужно учитывать?

В доле доходов от ИТ-деятельности учитывают доходы от:
  • реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных;
  • передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных;
  • предоставление прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через Интернет;
  • услуг, работ по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники);
  • услуг, работ по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, включая консультационные услуги по вопросам эксплуатации, технической поддержки этих программ, которые были организацией разработаны или адаптированы (модифицированы).
Нельзя учитывать доходы, полученные в связи с распространением рекламы в Интернете. Это доходы от предоставления прав использования (в т.ч. путем удаленного доступа) программ для ЭВМ и баз данных, когда такие права дают возможность их приобретателю распространять рекламную информацию в Интернете.

Как соблюдать условия

Если по итогам отчетного (налогового) периода будет нарушено хотя бы одно из условий, с начала года налог на прибыль и страховые взносы придется платить по общей ставке.

Если организация планирует перейти на пониженные ставки с начала года, нужно выполнить условия о доле доходов от ИТ-деятельности и средней численности работников за 9 месяцев предшествующего этому году перехода.

Далее такая ИТ-организация для применения льгот должна соблюдать все условия по итогам каждого отчетного периода.

Минфин России в комментируемом письме рассмотрел такую ситуацию.

ИТ-организация планировала начать применять пониженные ставки по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы страховых взносов с 1 января 2022 года. 

За 9 месяцев 2021 года были выполнены необходимые условия о доле доходов от ИТ-деятельности и средней численности работников. В первом квартале 2022 года ИТ-организация не выполнила условие о доле доходов, но планирует выполнить данное условие по итогам полугодия 2022 года.

Имеет ли право на льготы данная ИТ-компания? Если за полугодие будут соблюдены условия, то вправе. Рассмотрим подробно. 

Страховые взносы: перерасчет и подача уточненки

Из приведенной ситуации получается, что в первом квартале 2022 года ИТ-организация не выполнила условие о доле доходов. Значит, в первом квартале она применяет общеустановленные тарифы страховых взносов. 

Если же в следующих отчетных периодах 2022 года (полугодие, 9 месяцев и расчетный период - календарный год) выполняется это условие наряду с другими, то ИТ-компания вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала этого расчетного периода, т.е. с 1 января 2022 года.

В таком случае разрешено произвести перерасчет страховых взносов за первый квартал 2022 года, рассчитанных исходя из общих тарифов.

Переплаченные страховые взносы можно зачесть или вернуть согласно статье 78 Налогового кодекса. При этом нужно представить уточненный расчет по страховым взносам за первый квартал 2022 года. 

Налог на прибыль

Минфин России отмечает, что организация вправе применять льготные налоговые ставки начиная с того отчетного периода, по итогам которого указанной ИТ-организацией одновременно выполняются все упомянутые выше условия. 

Так, если ИТ-организация в первом квартале 2022 года не выполнила условие о доле доходов, то она применяет в этом отчетном периоде общеустановленные ставки по налогу на прибыль. 

Если же в следующих отчетных периодах доля профильных доходов опять составляет не менее 90% от всех поступлений, то можно применять пониженные ставки по налогу на прибыль к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала года, т.е. с 1 января 2022 года.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Loading...