НПД при сдаче в аренду жилых помещений несовершеннолетними: можно применять или нет?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/33669 от 30.04.2021

25.09.2021  

Минфин России в письме от 30.04.2021 г. № 03-11-11/33669 разъясняет о применении НПД в отношении доходов от сдачи в аренду земельного участка, а также о применении нового спецрежима несовершеннолетними.

НПД и передача имущественных прав

Налог на профессиональный доход (НПД) введен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

На спецрежиме НПД объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом к доходам от передачи имущественных прав на недвижимое имущество налог на профессиональный доход применить нельзя. Исключение – аренда (найм) жилых помещений.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Это установлено пунктом 2 статьи 15 Жилищного кодекса.

К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

Чиновники отмечают, что среди объектов недвижимого имущества, относящихся к жилым помещениям, в соответствии с Жилищным кодексом земельный участок не значится.

Поэтому в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду земельного участка, специальный налоговый режим НПД применять не вправе.

Могут ли несовершеннолетние работать на НПД?

Минфин в комментируемом письме также разъяснил, когда несовершеннолетние могут работать и платить налог на профессиональный доход.

Несовершеннолетние физлица могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 23 ГК РФ, подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Как и все предприниматели, несовершеннолетние физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять специальный налоговый режим НПД при соблюдении установленных ограничений.

Можно ли работать на НПД без ИП?

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные как ИП, вправе вести бизнес и применять НПД в следующих случаях:

  • при приобретении несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак;

  • с письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением деятельности;

  • при объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

Чиновники разъясняют, физические лица, достигшие возраста 16 лет, оказывающие, в частности, услуги по сдаче в аренду (внаем) жилых помещений, вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Ограничения для работы на НПД

Закон № 422-ФЗ устанавливает условия для работы на НПД:

  • доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
  • ведут деятельность в регионе проведения эксперимента;
  • при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;
  • вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ;
  • доход, учитываемый при определении налоговой базы по НПД, не должен превышать в текущем году 2,4 млн. рублей.

Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

Физические лица без статуса ИП должны будут платить налог на доходы физических лиц. Индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам.


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...