Об НПД при работе в сфере отдыха и развлечений

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/46359 от 11.06.2021

26.09.2021  

Можно ли применять НПД в отношении деятельности в области отдыха и развлечений? Данный вопрос разъясняет Минфин России в письме от 11.06.2021 г. № 03-11-11/46359.

НПД или как стать самозанятым

Стать плательщиком налога на профессиональный доход могут физлица и ИП. При этом перейти на спецрежим могут россияне и иностранные граждане из стран - участниц ЕАЭС.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, регулирующий новый спецрежим, не содержит перечня видов деятельности, разрешенных для применения НПД. 

Разрешена любая деятельность, не противоречащая установленным критериям.

Вот, что важно на данном спецрежиме:

  • можно продавать товары собственного изготовления или самостоятельно оказывать услуги;
  • не нанимать работников по трудовым договорам;
  • не иметь работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • доход – не более 2,4 млн рублей в год.

Кому запрещено применять НПД?

Не вправе применять спецрежим следующие физлица (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ):

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • перепродающие товары, имущественные права (за исключением продажи имущества, использовавшегося физлицами для личных, домашних или иных подобных нужд);
  • занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых;
  • ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц (за исключением оказания таких услуг при условии применения ККТ).

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что положения Закона о НПД не предусматривают запрета на применение данного спецрежима для лиц, осуществляющих деятельность в области отдыха и развлечений, при условии соблюдения ограничений.

ККТ можно не применять

ИП, работающие на спецрежиме НПД, контрольно-кассовую технику могут не применять.

При этом самозанятые должны предоставлять своим клиентам чеки и передавать данные о расчетах в налоговую. Формировать чек можно в мобильном приложении "Мой налог" или через уполномоченного оператора электронной площадки, а также через уполномоченную кредитную организацию. В чеке плательщика НПД должны содержаться обязательные реквизиты, перечень которых определен частью 6 статьи 14 Федерального закона № 422-ФЗ.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...