Субаренда у самозанятого: возможна или нет?

Письмо Управления ФНС по г. Москве № 20-21/131926@ от 02.09.2021

04.01.2022  

Можно ли применять НПД при сдаче в аренду жилого помещения, если нет права собственности на такое имущество? Ответила УФНС по г. Москве в письме от 02.09.2021 № 20-21/131926@.

НПД

Деятельность самозанятых граждан регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Сейчас спецрежим «Налог на профессиональный доход» можно применять в любом субъекте РФ.

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Такой деятельностью может быть, например, аренда жилой недвижимости.

Датой получения доходов признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета самозанятого в банках.

Какие ограничения есть на спецрежиме НПД?

Перечислим, какие ограничения установлены у самозанятых на НПД.

  1. Нельзя нанимать работников по трудовому договору. При этом нет запрета на привлечение помощников по договорам гражданско-правового характера.
  2. Нельзя осуществлять перепродажу товаров или имущественных прав.
  3. Нельзя реализовывать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке.
  4. Нельзя заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых.
  5. Нельзя действовать в интересах другого субъекта по агентскому договору, договору поручения или комиссии.

Отдельно отметим, что не признаются объектом налогообложения по НПД доходы, выплаченные в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам при условии, что самозанятый является работником организации или бывшим (в последние два года) работником.

Обратите внимание: самозанятым не запрещено вступать в трудовые отношения с работодателями, но доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, не являются объектом обложения НПД и облагаются НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

При сдаче в аренду каких жилых помещений можно применять НПД?

Объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не облагаются НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Значит, самозанятые не могут платить НПД при сдаче в аренду апартаментов, гаражей и других нежилых помещений. Можно уплачивать НПД только со сдачи жилых помещений: дома, квартиры или комнаты.

Ставка НПД при сдаче квартиры в аренду

Если самозанятый сдает квартиру физлицу, то ставка налога на профессиональный доход составляет 4%. А если по договору аренды наниматель – юридическое лицо, то ставка будет составлять 6%.

Напомним, что расчет суммы НПД производят сами налоговики на основании данных, которые внесены в мобильное приложение «Мой налог». Срок уплаты налога – не позднее 25 числа каждого следующего месяца.

Когда возможна субаренда?

На основании статьи 608 Гражданского кодекса право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

УФНС России по г. Москве в письме от 02.09.2021 г. № 20-21/131926@ отмечает, что право на применение спецрежима НПД по доходам от сдачи в аренду жилых помещений, не зависит от наличия права собственности на эти помещения. Однако нужно соблюдать нормы Гражданского кодекса. В частности, должен быть договор с собственником жилья, в котором указано на возможность предоставлять квартиру в субаренду.

Так, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). А в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...