Услуги иностранца по поиску партнеров для российского заказчика свободны от уплаты НДС в РФ

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-08/71010 от 13.08.2020

27.10.2020  

Бывает, что потенциальных партнеров для российской организации подыскивает иностранный контрагент. Должен ли приобретатель таких услуг уплачивать «агентский» НДС? Ответ – в письме Минфина от 13.08.2020 № 03-07-08/71010.

Объектом по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории нашей страны (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг определяют по месту ведения деятельности их исполнителя. Исключение – услуги, перечисленные в подпунктах 1 – 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи (в отношении них действуют особые правила определения места реализации). Но услуг по поиску и подбору потенциальных партнеров там нет. А значит, как отмечают чиновники в комментируемом письме, местом реализации данных услуг, оказываемых иностранным лицом, российская территория не признается. Стало быть, они не облагаются НДС в РФ.

Таким образом, отечественные организации (предприниматели), приобретающие у иностранцев услуги по поиску и подбору потенциальных партнеров, налоговыми агентами по НДС не являются. То есть, им не нужно исчислять и уплачивать этот налог на основании пунктов 1 и 2 статьи 161 НК РФ.

Напомним, что такими агентами признаются предприятия (ИП), приобретающие у иностранных лиц товары (работы, услуги), реализуемые на российской территории. Они обязаны исчислить сумму налога, удержать ее у бизнес-партнера и уплатить в бюджет. От применяемой системы налогообложения тут ничего не зависит. То есть, НДС-агентом может быть, в том числе, и «упрощенец» (п. 2 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Вывод чиновников справедлив, только если зарубежный контрагент – фирма или ИП – не зарегистрирован в России и не имеет постоянного представительства на ее территории. Ведь именно тогда будет считаться, что он ведет деятельность за рубежом. Это следует из пункта 2 статьи 148 главного налогового документа.

Обратите внимание: Россия может быть признана местом деятельности иностранного коммерсанта, если у него нет госрегистрации на территории РФ, однако наша страна является местом его жительства.

Как влияет на НДС учет иностранца в РФ

Схожую точку зрения специалисты ведомства высказывали в письмах от 06.03.2015 № 03-07-08/12210 и от 18.07.2014 № 03-07-08/35368. В них речь шла об оказании иностранной компанией услуг по поиску клиентов для российской организации. Тогда чиновники заостряли внимание на том, что объекта по НДС не возникает, если зарубежный контрагент не состоит на учете в РФ в качестве налогоплательщика.

А если «заморский» партнер подведомственен нашей налоговой инспекции (например, из-за нахождения представительства в России)? Тогда по услугам, место реализации которых – территория нашей страны, НДС уплачивает сам исполнитель-иностранец. У отечественного покупателя услуг обязанностей налогового агента не возникает (см. письма Минфина России от 20.04.2020 № 03-07-08/31638 и от 18.09.2018 № 03-07-08/66769, определения КС РФ от 24.11.2016 № 2518-О и ВС РФ от 19.04.2016 № 305-КГ16-2688).

Аккуратнее с формулировками!

Имейте в виду, что в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса содержится ряд близких по своей сути услуг, место оказания которых определяют по месту деятельности заказчика. Это консультационные, юридические, маркетинговые услуги, помощь в обработке информации и др. Из приведенных писем явствует, что Минфин не расценивает подбор клиентов или потенциальных партнеров как разновидность какой-либо из этих услуг. Однако если инспекторы усмотрят признаки услуг из упомянутого подпункта в договоре с иностранным лицом, подыскивающим партнеров для отечественного заказчика, у последнего наверняка возникнут проблемы. Его вполне могут привлечь по статье 123 НК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента (штраф за это прегрешение – 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению). Поэтому к описанию предмета договора следует подходить крайне внимательно, чтобы не оставить ревизорам ни единой зацепки.

Отметим, что штраф по статье 123 Кодекса инспекторы вправе взыскать, только если у налогового агента была возможность удержать и перечислить НДС. Помимо этого, в случае неудержания указанной суммы при выплате денег иностранному лицу с такого агента взыщут недоимку и пени (п. 2 и 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

Подбор клиентов для иностранца порождает НДС

А вот в обратной ситуации отечественной фирме от НДС не уйти.

Так, в письмах от 30.10.2015 № 03-07-08/62571 и от 31.07.2012 № 03-07-08/222 специалисты финансового ведомства подсказали, как быть, когда российская компания оказывает иностранному принципалу агентские услуги по поиску и подбору клиентов в РФ. Подчеркнуто, что местом реализации таких услуг в данном случае признается территория нашей страны. Следовательно, исходя из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса, они облагаются НДС в Российской Федерации.

Налоговую базу в подобной ситуации образует сумма, полученная в виде вознаграждения при исполнении агентского договора (п. 1 ст. 156 НК РФ). Правда, если подбором клиентуры занимается «упрощенец», ему не придется уплачивать НДС с вознаграждения, перечисленного иностранным контрагентом. Это умозаключение вытекает из пункта 2 статьи 346.11 главного налогового документа.

 «Прибыльным» расходам – да, «упрощенным» – нет

Но вернемся к ситуации из комментируемого письма. Можно ли принять оплату зарубежному партнеру услуг по поиску и подбору бизнес-партнеров в целях налогообложения прибыли?

Очевидно, что подобные издержки понесены в рамках деятельности компании. То есть, их экономическая оправданность вопросов не вызывает. Документально подтвердят такие траты акты приемки-сдачи оказанных услуг. Стало быть, требования пункта 1 статьи 252 Кодекса выполняются. Поэтому, на наш взгляд, указанные суммы фирма вправе включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату подписания акта с иностранным исполнителем (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

А вот «доходно-расходному упрощенцу» списать эти суммы будет проблематично. Чиновники убеждены, что затраты на оплату услуг сторонней компании по поиску клиентов не являются материальными расходами, которые можно принять в УСН-целях. Отдельно в закрытом перечне расходов, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, подобные издержки не оговорены. А значит, уменьшить на них «упрощенные» доходы нельзя (см. письмо Минфина от 07.08.2014 № 03-11-11/39112).

Выходом из ситуации может стать заключение с иностранцем, подбирающим клиентов или потенциальных партнеров, договора с элементами агентирования. Дело в том, что суммы агентских вознаграждений прямо поименованы в закрытом перечне УСН-расходов (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).


Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...