Как направить чек при использовании ККТ вне места осуществления расчета?

Письмо Министерства финансов РФ №30-01-15/80728 от 06.10.2021

16.01.2022  

Минфин России в письме от 06.10.2021 № 30-01-15/80728 разъяснил, когда ККТ можно применять вне места расчета и как в таких случаях выдать кассовый чек.

ККТ вне места осуществления расчета

Контрольно-кассовую технику после ее регистрации в ИФНС положено применять на месте осуществления расчета с покупателем в момент осуществления расчета. Исключение – расчеты, осуществляемые электронными средствами платежа в сети Интернет.

Есть случаи, когда применять ККТ можно вне места совершения расчетов. Разрешает пункт 5.6 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ о ККТ. 

А именно – при осуществлении расчетов по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые вы выполняете или оказываете вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка. 

В таких случаях чек покупателю отправьте электронным способом. Как это сделать?

Как направить кассовый чек?

Направить покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности можно одним из следующих способов:

1.     Путем направления чека покупателю в момент расчета на абонентский номер либо адрес электронной почты. 

Чиновники отмечают, в таком случае покупатель до совершения расчета сообщает продавцу информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети «Интернет» и по которому такой кассовый чек (бланк строгой отчетности) может быть бесплатно получен покупателем.

2.     Путем обеспечения покупателю возможности в момент расчета считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.

Таким образом, если перед оплатой покупатель предоставил абонентский номер либо E-mail для направления чека, то кассовый чек нужно направить на указанный абонентский номер либо адрес электронной почты.

Обратите внимание: если кассовый чек вы не направите покупателю в электронной форме либо не выдадите ему в бумажном виде, то вместо предупреждения на кассира может быть наложен штраф в размере 2000 рублей, на организацию - 10 000 рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Что должно быть в кассовом чеке?

Требования к обязательным реквизитам кассового чека и бланка строгой отчетности, сформированных с использованием онлайн-кассы, перечислены в статье 4.7 Закона № 54-ФЗ о ККТ. Например, QR-код, наименование документа, порядковый номер за смену, дата, время и адрес осуществления расчета, признак расчета. 

Есть также дополнительные реквизиты у кассового чека. Перечень дополнительных реквизитов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию утвержден приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...