Нужна ли онлайн-касса при торговле на розничных рынках?

Письмо Министерства финансов РФ №30-01-15/26729 от 09.04.2021

04.07.2021  

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах с покупателями, кроме случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Предпринимателям необходимо использовать онлайн‑кассу, если на территории рынка они имеют собственный магазин, павильон, киоск, палатку, контейнер. Минфин России в письме от 09.04.2021 № 30-01-15/26729 разъясняет, когда при торговле на розничных рынках ККТ не нужна.

Условия, при которых ККТ на розничных рынках можно не применять

Организации и ИП могут не применять ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков и в торговых местах, не являющихся магазинами, павильонами, киосками, палатками, автолавками, автомагазинами, автофургонами, помещениями контейнерного типа и другими аналогично обустроенными и обеспечивающими показ и сохранность товара торговыми местами.

Не применять ККТ могут также при:

  • торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • торговле из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой;
  • торговле вразвал овощами и бахчевыми культурами.

При оценке торгового места учитывают:

  • обустроенность места торговли;
  • его приспособленность к показу и сохранности товара;
  • нахождение на одном специально отведенном месте.

Поэтому если торговля на рынке осуществляется с использованием обустроенного места, где обеспечивается показ и сохранность товара, онлайн-кассу нужно применять.

Так, например, нельзя рассчитываться без ККТ, если торговля на рынках и ярмарках осуществляется посредством палаток. Палатка – это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала (ст. 346.27 НК РФ). То есть при торговле в палатке на рынке при расчете с покупателями онлайн-чек нужно выбивать.

Штраф за неприменение ККТ

Ответственность за неприменение ККТ установлена в статье 14.5 КоАП РФ.

Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будет оштрафован:

  • кассир - в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;
  • организация - от 3/4 до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.

Повторное неприменение ККТ будет наказываться строже, только если сумма расчетов мимо кассы составила 1 миллион рублей и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...