Нужно ли применять ККТ при поступлении денежных средств за коммунальные услуги?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/4309@ от 31.03.2021

12.06.2021  

Применение ККТ при расчетах

Применять контрольно кассовую технику, формировать фискальный документ и передавать его в налоговую инспекцию в режиме онлайн обязаны организации и предприниматели в момент расчета с физическим лицом. При этом расчетом считается операция, поименованная в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Это может быть прием или выплата денежных средств наличными или в безналичной форме при:

  • оплате имущества, работ или услуг;
  • выплате, возврате или зачете предварительной оплаты или аванса;
  • выдаче или погашении займов, привлеченных для оплаты имущества, работ или услуг;
  • предоставлении или получении иного встречного предоставления за имущество, работы или услуги, что тоже считается их оплатой.

В то же время не нужно применять ККТ при вышеназванных расчетах, если:

  • они производятся в безналичной форме между организациями или индивидуальными предпринимателями;
  • расчеты ведет кредитная организация, в том числе банк.

Обязанность по применению ККТ возлагается на организацию или предпринимателя, непосредственно осуществляющих расчет с покупателем/клиентом за товары, работы или услуги.

Применение ККТ по платежам за ЖКХ

Как правило, поставщики коммунальных услуг принимают платежи от населения за услуги ЖКХ через платежных агентов. В таком случае платежный агент изначально принимает платежи на счет свой расчетный счет, а потому обязан формировать фискальные документы и передавать данные о расчетах с населением в ИФНС. Это касается как приема платы за коммунальные услуги наличными, так и получения безналичных переводов денежных средств непосредственно со счетов физических лиц – потребителей коммунальных услуг.

В то же время платежному агенту не требуется применять ККТ при приеме платежей за коммунальные услуги, если:

  • платежным агентом выступает кредитная организация;
  • денежные средства в погашение задолженности физических лиц) за коммунальные услуги поступают с расчетного счета юридического лица.

Кассовые чеки по услугам ЖКХ

Кассовые чеки платежных агентов должны иметь дополнительные реквизиты, поименованные в статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. При этом состав дополнительных реквизитов в чеках ККТ платежных агентов зависит от статуса конечного получателя денежных средств в качестве кредитной или не кредитной организации.

Так как конечным получателем платежей от населения за коммунальные услуги являются не кредитные организации, а поставщики услуг ЖКХ, в кассовых чеках платежных агентов при приеме платежей за коммунальные услуги должны присутствовать следующие дополнительные реквизиты:

  • размер комиссии платежного агента за услуги по приему платежей, если такая комиссия взимается с населения;
  • номера контактных телефонов платежного агента и поставщика коммунальных услуг.

По мнению ФНС России, в кассовом чеке платежного агента при приеме коммунальных услуг должны быть отражены конкретные позиции, позволяющие потребителю услуг ЖКХ однозначно определить, какие именно услуги являются предметом расчета. В то же время кассовый чек платежного агента по услугам ЖКХ может не содержать данных о ставке и размере НДС.

Кроме того, установлены следующие правила применительно к дистанционным расчетам за услуги ЖКХ.

1. Сформировать кассовый чек и передать фискальные данные в инспекцию получатель платы за услуги ЖКХ обязан в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на его расчетный счет.

2. Выдавать распечатанный чек либо передавать его реквизиты или идентификаторы потребителям услуг ЖКХ следует только их письменному запросу – бесплатно, в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса.

3. Если от потребителя услуг ЖКХ не поступил запрос на выдачу чека в течение трех месяцев со дня его формирования, то обязанность по выдаче такого фискального документа считается исполненной.

Статус поставщика услуг ЖКХ

По мнению ФНС России, если организация - поставщик услуг ЖКХ не заключала договор с платежным агентом по приему платежей от физических лиц, то такая организация не обязана выполнять требования Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ, предъявляемые к платежным агентам.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...