Оплата ЖКХ и продаже товаров в кредит: применять ли ККТ?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-4-20/14236@ от 03.09.2020

23.11.2020  

Коммунальные услуги — это услуги в сфере ЖКХ, водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, снабжение электрической энергией, вывоз ТБО и другие. ФНС России в письме от 03.09.2020 г. № АБ-4-20/14236@ разъяснила вопрос о применении ККТ при зачете аванса за услуги в сфере ЖКХ и приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Рассмотрим подробно.

ККТ и коммунальные услуги

Согласно Жилищному кодексу плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (ст. 154 ЖК РФ):

  • плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги (включает плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

С 1 июля 2019 года все расчеты, связанные с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, должны проводиться с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Причем кассы применяются вне зависимости от способа осуществления расчета.

При расчетах наличными денежными средствами, а также расчетах с предъявлением платежных карт онлайн-касса применяется пользователем в общем порядке. Кассовый чек (БСО) выдается клиенту в бумажном виде в момент расчета.

Если пользователь до расчета представил абонентский номер или электронный адрес, то чек можно направить в электронном виде в момент расчета.

Обратите внимание: при безналичном расчете, исключающем возможность непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом), кассовый чек нужно направить одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом), не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии с клиентом в случае расчетов за работы и услуги без направления кассового чека в электронной форме.

Таким образом, кассовый чек необходимо сформировать в отношении каждого клиента и обеспечить его передачу.

Зачет предоплаты (аванса)

При зачете (возврате) предварительной оплаты и (или) авансов необходимо применять онлайн-кассу и пробивать чек. Таким зачетом является и оказание услуг в течение месяца.

Чтобы избавиться от большого количества чеков по услугам в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), пользователю онлайн-кассы разрешается оформить один кассовый чек (БСО), который содержит сведения обо всех таких расчетах за расчетный период.

Кассовый чек нужно оформить не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода.

ККТ при товарном кредите

Налоговики в комментируемом письме также разъясняют о применении ККТ при продаже товара в кредит.

Если фирмы или ИП продают товары населению в кредит, они обязаны применять кассу и выдавать клиенту кассовый чек.

Под предоставлением кредита (займа) для оплаты товаров следует понимать предоставление организацией или ИП покупателю отсрочки или рассрочки по оплате за товары. Другими словами, кредит или займ – это изменение срока выполнения обязательства по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов (например, по договору купли-продажи).

А именно: передача денежных средств покупателем (клиентом) продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи, либо как изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумме расчета, а по частям.

Инспекторы отмечают, что значение "Передача в кредит" в реквизите "Признак способа расчета" (тег 1214) указывают в кассовом чеке в момент передачи предмета расчета без его оплаты.

Организация-кредитор формирует кассовый чек (бланк строгой отчетности) с указанием в нем признака способа расчета (тег 1214) "Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит", значение "6" и обязательными реквизитами.

При конечном расчете необходимо формировать кассовый чек с признаком способа расчета (тег 1214) "Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)", значение "7".

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...