Кассовый чек на взысканные средства в судебном порядке

Письмо Федеральной налоговой службы № АБ-4-20/6934@ от 24.04.2020

12.07.2020  

Должник наконец- то заплатил организации за товар. Нужно ли применять кассу? Да, нужно, - отвечают налоговики.

Даже если денежные средства получены по решению суда, оформить кассовый чек продавец обязан.

Контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов должны применять все организации и предприниматели (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом под расчетами понимается:

  • прием и выплата денежных средств в наличном или безналичном порядке за товары, работы, услуги;

  • прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;

  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;

  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В каком бы порядке не были получены денежные средства в качестве оплаты товаров – добровольном или принудительном, такая операция является расчетом с точки зрения Закона № 54-ФЗ. Значит, необходимо оформить кассовый чек.

А вот если должник возмещает убытки продавца, то есть продавец получит от должника компенсацию, в таком случае применять ККТ нет необходимости.

Подытожим. В комментируемом письме налоговая служба разграничивает два случая. Они разделяются по признакам, за что организация получает деньги:

  • оплачиваются товары, работы или услуги, которые ранее были предоставлены должнику - нужно пробить чек;

  • при выплате компенсации или возмещении убытков обязанности применять кассу нет.

Поделиться


Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Подписаться

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...