ИП на ПСН: нужна ли ККТ?

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/9104 от 11.02.2021

18.05.2021  

Применение ККТ при ПСН

Предприниматели, работающие на ПСН, обязаны применять ККТ и формировать кассовые чеки при осуществлении расчета. В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, для целей применения ККТ расчетом считаются:

  • получение или выплата денежных средств наличными или в безналичной форме за товары, работы, услуги;
  • получение или выплата денежных авансов или предоплаты;
  • зачет или возврат предоплаты или авансов;
  • выдача или погашение займов, привлеченных для оплаты товаров, работ,
  • выдача или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги, что тоже считается их оплатой.

Кроме того, при применении ККТ к расчетам относятся некоторые специфические операции - такие, так:

  • прием ставок, в том числе интерактивных, и выплата денежного выигрыша в азартных играх;
  • выдача или получение обменных знаков игорного заведения, а также денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки;
  • прием денежной платы за лотерейные билеты, в том числе электронные;
  • прием денежных лотерейных ставок и выплата денежного выигрыша в лотерею.

Однако из общего требования по применению ККТ существуют отдельные исключения, касающиеся, в том числе, предпринимателей на ПСН. Например, ИП на ПСН вправе применять ККТ в автономном режиме и не заключать договор с оператором фискальных данных, если ИП рассчитывается с покупателями или клиентами в местности, отдаленной от сетей связи. Критерии таких местностей утверждены приказом Минкомсвязи России от 05.12.2016 № 616 и подразумевают, что отдаленными местностями считаются населенные пункты с численностью населения менее 10 000 человек.

Кроме того, имеются нюансы по формированию кассовых чеков и передаче фискальных данных в налоговую инспекцию в режиме реального времени. Например, предприниматель на ПСН может законно работать без ККТ при ведении деятельности, поименованной в подпунктах 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Это может быть, в том числе, металлоремонт, изготовление ключей, пошив и ремонт одежды, фотографические услуги, остекление балконов, нарезка зеркал и так далее. При этом ИП по факту расчета обязан выдать документ, в котором указаны:

  • наименование бланка;
  • его порядковый номер;
  • дата, время и адрес расчета;
  • фамилия, имя и отчество ИП;
  • система налогообложения - ПСН;
  • признак расчета;
  • название и количество товара, цена за единицу;
  • сумма расчета;
  • форма расчета с разбивкой на наличную и безналичную часть;
  • должность и фамилия кассира.

Применение ККТ по маркированным товарам

При операциях с товарами, подпадающими под обязательную маркировку, ИП на ПСН обязан с помощью онлайн-кассы направлять оператору единой информационной системы маркировки «Честный знак» запрос о коде маркировки, чтобы убедиться в подлинности товара. После чего в момент расчета ИП должен уведомить оператора системы «Честный знак» о продаже маркированного товара и получить подтверждение от него.

Книга учета доходов при ПСН

Право на применение ПСН связано с соблюдением ограничений, установленных главой 26.5 НК РФ. В частности, предприниматель теряет право работать на ПСН, если с начала календарного года его доходы от реализации по всем видам бизнеса по ПСН превысили 60 млн. руб.

Для контроля за величиной предпринимательской выручки ИП обязан вести учет доходов от реализации в специальной Книге, форма и порядок ведения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Вычеты на сумму страховых взносов

В 2021 году сумму налога при ПСН, определенную по итогам каждого месяца или по завершении срока действия патента, составляющего менее года, разрешено уменьшить на уплаченные предпринимателем в том же периоде страховые взносы:

  • пенсионные и медицинские - в фиксированном размере «за себя»;
  • пенсионные, медицинские и социальные – с вознаграждений работникам и иным физическим лицам, привлеченным к работе в интересах ИП на возмездной основе.

Кроме того, в составе подобного вычета можно также заявить расходы ИП по оплате штатным работникам больничных пособий на первые три дня нетрудоспособности. Чтобы оформить вычет, следует подать в инспекцию по месту регистрации ИП как плательщика ПСН уведомление по форме из письма ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@ - или на бумаге, или в электронном виде по ТКС с усиленной квалифицированной подписью.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...