Нужно ли применять ИП-упрощенцу ККТ при сдаче имущества в аренду?

Письмо Министерства финансов РФ №30-01-15/53701 от 07.07.2021

22.10.2021  

Нужно ли применять ККТ индивидуальному предпринимателю на УСН при сдаче в аренду (внаем) квартиры, принадлежащей ему на праве собственности? Разъясняет Минфин России в письме от 07.07.2021 № 30-01-15/53701.

ККТ при расчетах

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах, в частности, когда принимают (получают) денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике).

Под расчетами также понимаются:

  • получение и выплата предварительной оплаты или авансов;
  • зачет и возврат предварительной оплаты или авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • выдача или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

ККТ применяется при осуществлении каждого расчета, в том числе по авансу, предоплате, частичной оплате – в момент передачи предмета с последующей оплатой, при конечном расчете.

ККТ при сдаче имущества в аренду

Для ИП, сдающих в аренду жилые помещения, есть исключения – в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ

Индивидуальные предприниматели вправе производить расчеты без применения ККТ при сдаче ими в аренду (внаем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этим ИП на праве собственности.

Если сдаваемое жилье не является собственностью ИП, то предприниматель обязан применять ККТ в общем порядке.

Аналогичные разъяснения представлены в письме Минфина России от 27.06.2020 № 03-01-15/65495.

Отметим также, что статья 2 Закона № 54-ФЗ разрешает ИП на ПСН (за исключением отдельных видов деятельности) осуществлять деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...