Нужно ли использовать ККТ при расчетах с предоплатой?

Письмо Федеральной налоговой службы №АБ-3-20/2062@ от 19.03.2021

04.06.2021  

ФНС России в письме от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@ разъяснила правила формирования кассовых чеков в случае частичной предоплаты и конечного расчета.

Обязательность применения ККТ

Федеральный закон от 22.05.2003 г № 54-ФЗ устанавливает обязательный порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах.

Продавцы обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

К расчетам относится, в том числе, прием (получение) предоплаты (аванса), зачет предоплаты (аванса). При этом в чеках должен быть правильно указан признак способа расчета.

Кассовый чек при предоплате

Приказом ФНС России от 14.09.20 № ЕД-7-20/662@ предусмотрены, в частности, такие признаки способа расчета (тег 1214):

  • «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета»;
  • «аванс»;
  • «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета - полный расчет».

Так, если осуществляются частичная предоплата и конечный расчет за оказываемую услугу (с учетом ранее предоставленной предоплаты), то в этом случае надо сформировать два кассовых чека:

  • первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата»;
  • второй кассовый чек формируется по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет» с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

Так разъясняют налоговые инспекторы в комментируемом письме.

О реквизитах кассового чека

Кассовый чек – это фискальный документ, который печатается в автоматическом режиме на специальной ленточной бумаге белого цвета с помощью кассового аппарата. Кассовый чек подтверждает факт приобретения какого-либо товара за наличный расчет или безналичный расчет банковской картой в рамках сделки купли-продажи.

Перечень обязательных реквизитов кассового чека указан в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. Один из обязательных реквизитов – признак расчета:

  • получение денег от покупателя (клиента) – приход;
  • возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода;
  • выдача денег покупателю (клиенту) – расход;
  • получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода;

Кроме того, приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Чиновники в комментируемом письме отмечают, что такие документы, как z-отчет и отчет о состоянии счетчиков ККТ, не предусмотрены данным приказом, поэтому они не могут быть использованы ФНС для анализа фискальных данных.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Loading...