Когда санаторные и оздоровительные услуги освобождены от НДС?

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-11/69766 от 30.08.2021

22.11.2021  

Оказываемые физлицам услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, не облагаются НДС. Важно при этом соблюсти условия. Об этом разъясняет Минфин России в письме от 30.08.2021 г. № 03-07-11/69766.

Когда санаторные и оздоровительные услуги не облагаются НДС

Услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, оказываемые физлицам, не облагаются НДС. Данная норма применяется при условии:

  • выдачи билета в виде бланка строгой отчетности (БСО), сформированного в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ;

  • одновременной выдаче билета установленной формы и кассового чека (БСО).

Так, подпункт 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса освобождает от НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Формы путевок (курсовок) в санаторно-курортные организации (учреждения), оздоровительные учреждения утверждены в качестве документов строгой отчетности приказом Минфина России от 10.12.1999 г. № 90н «Об утверждении бланков строгой отчетности».

Обратите внимание: отпечатанная типографским способом или на принтере путевка (курсовка) не является бланком строгой отчетности в целях Федерального закона № 54-ФЗ о ККТ.

БСО и кассовый чек: понятия

Кассовый чек – это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям.

Бланк строгой отчетности (БСО) – это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям.

Под автоматизированной системой для БСО понимается ККТ, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях.

Так, при оказании услуг населению организации и ИП обязаны применять ККТ, в том числе являющуюся автоматизированной системой для бланков строгой отчетности и соответствующую требованиям Федерального закона № 54-ФЗ.

ККТ при оказании санаторных услуг

При расчетах за услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций в целях соблюдения законодательства о применении ККТ и подтверждения факта расчета:

1)    бланк строгой отчетности может быть сформирован с применением ККТ и содержать дополнительные реквизиты с учетом сферы деятельности, в которой ведутся расчеты;

2)    путевка (курсовка) может быть оформлена одновременно с выдачей кассового чека (бланка строгой отчетности);

3)    путевка (курсовка) может быть оформлена с нанесением на нее реквизитов кассового чека (бланка строгой отчетности), позволяющих идентифицировать этот кассовый чек (бланк строгой отчетности): QR-код и (или) дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа.

То есть на выдаваемом документе указывается QR-код или шесть вышеперечисленных признаков. Печать при этом может производиться устройством организации, а не принтером ККТ. Никакие дополнительные документы при этом не требуются.

Отканировав QR-код с путевки, клиент сможет получить на мобильный телефон кассовый чек в электронной форме, который приравнен к классическому чеку. После этого он может распечатать его и предъявить, например, работодателю для подтверждения расходов. Об этом ранее разъясняла ФНС на своем сайте.

Чиновники также напоминают, что ККТ не нужно применять при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Если же в такой ситуации применить КТТ, это не будет нарушением.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...