Кто должен сдать отчет СЗВ-ТД при временном переводе?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-6/ООГ-2712 от 25.04.2022

27.06.2022  

Минтруд России в письме от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712 разъяснил, кто должен подавать сведения по форме СЗВ-ТД при временном переводе сотрудника на работу к другому работодателю в 2022 году.

Особые правила временного перевода работников в 2022 году

Постановлением от 30.03.2022 № 511 Правительство РФ утвердило на 2022 год временные правила перевода работников к другому работодателю.

Такие правила приняты, чтобы избежать увольнения сотрудников из-за приостановки деятельности.

Главной особенностью такого перевода является то, что действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается. При этом течение срока его действия не прерывается.

С новым работодателем заключают срочный трудовой договор.

Для перевода работника «действующему» работодателю нужно выполнить ряд действий.

1.   Оформить простой и направить уведомление об этом в службу занятости.

2.   Дождаться от службы занятости предложение о временном переводе работников к другому работодателю при наличии вакансии.

В предложении о переводе работнику будет указано:

  • должность (профессия, специальность);
  • условия оплаты труда;
  • условия труда на рабочем месте;
  • другие условия, содержащие нормы трудового права.

3.   Если работник и работодатели согласны на перевод, то от сотрудника нужно получить заявление на перевод.

4.   Издать приказ на временный перевод.

Когда работник возвращается на «старую» работу?

По окончании срока действия срочного трудового договора на временный перевод либо при досрочном расторжении этого договора, первоначальный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме со следующего рабочего дня. То есть работник сразу возвращается на прежнее место работы.

Отметим, что взаимодействие работника и работодателя, с которым был первоначально заключен трудовой договор, нужно оформить отдельным локальным документом.

Когда подают сведения по форме СЗВ-ТД?

Организации и ИП обязаны представлять сведения о работниках в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения.

Так установлено пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора (ст. 66.1 ТК РФ).

Минтруд в комментируемом письме отмечает, что сведения о приостановлении трудового договора в сведения по форме СЗВ-ТД не включаются.

Кто должен сдать отчет СЗВ-ТД при временном переводе в 2022 году?

Таким образом, работодатель, с которым действие первоначального договора приостановлено, сведения СЗВ-ТД в Пенсионный фонд не подает.

Отчитаться по принятым работникам должна организация, которая заключила с работником срочный трудовой договор.

Форма СЗВ-ТД и срок сдачи

Форма «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» утверждена постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п.

При приеме на работу и при увольнении сотрудника сдавать СЗВ-ТД нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Обратите внимание: за непредставление в установленный срок, а также представление неполных или недостоверных сведений о трудовой деятельности работодателя или его должностное лицо накажут штрафом по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • для организаций — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для ИП и должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей.

Вместо штрафа возможно предупреждение.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...