О получении премий декретницами

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-3/ООГ-4424 от 17.05.2021

29.08.2021  

В связи с юбилеем создания организации всем работникам были выплачены премии. Работнику, находящемуся в декретном отпуске, премию ему не выплатили. Имеет ли такой работник право на получение премии наравне с остальными работниками? Об этом разъясняет Минтруд России в письме от 17.05.2021 № 14-3/ООГ-4424.

Когда и как выплачивают премии?

Согласно статье 135 Трудового кодекса работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Эти системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Чиновники в комментируемом письме выделяют институт социального партнерства. Он направлен на обеспечение согласования интересов работников и работодателей и реализуется в форме проведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений.

Поэтому основным механизмом регулирования вопросов заработной платы является социальное партнерство в рамках переговоров между профсоюзами и работодателями.

Виды премий

Премии бывают:

  • систематические – это премии за труд и выплачивать их могут, например, ежемесячно или раз в квартал.
  • разовые. Их выплачивают по конкретному поводу.

Сумма премии может определяться на основании положения о премировании, принятого в организации. В положении о премировании должны быть предусмотрены:

  • показатели премирования;
  • условия премирования;
  • размеры и шкала премирования;
  • круг премируемых работников;
  • источник премирования.

На основании положения о премировании у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии, а у работодателя – обязанность выплатить премию.

Компания сама решает кому платить разовые премии

Выплаты разовых поощрительных премий производятся только по решению работодателя. При этом работник не может оспаривать действия работодателя, отказавшего ему в выплате разовой премии.

Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника или группы сотрудников. Приказ утверждают по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме. Сотрудника нужно ознакомить с приказом под подпись.

Таким образом, работник, находящийся в декретном отпуске, не вправе требовать премию, выплачиваемую другим работникам в связи с юбилеем создания организации.

Обратите внимание: выплачиваемые единовременно премии, связанные с достижением юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем трудовой деятельности, не являются стимулирующими. Ведь они не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являются вознаграждением за труд.

Напомним, независимо от характера начисления разовые премии облагаются НДФЛ.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...