Имущественный вычет при продаже квартиры, полученной по договору мены

Письмо Министерства финансов РФ №03-04-05/3184 от 20.01.2022

22.04.2022  

Можно ли при продаже квартиры, полученной по договору мены и находящейся в собственности меньше пяти лет, применить имущественный вычет? Разъяснил Минфин России в письме 20.01.2022 № 03-04-05/3184.

Имущественный вычет при продаже жилья: общие правила

Если недвижимость находилась в собственности физлица менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), то при ее продаже нужно заплатить НДФЛ и представить в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Если же квартира находилась в собственности свыше минимального предельного срока владения, то вся сумма, полученная от ее продажи, освобождена от НДФЛ и декларирования.

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.

Тем гражданам, кто при продаже жилья должен заплатить налог, Налоговый кодекс разрешает уменьшить налогооблагаемый доход. Есть два способа:

  • воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллион рублей;
  • либо уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого жилья (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Гражданин сам решает какой вариант выбрать, т.е. какой ему выгоднее.

Имущественный вычет при продаже квартиры, полученной по договору мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Согласно пункту 2 статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В связи с этим, чиновники отмечают, что при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, гражданин вправе применить имущественный вычет по НДФЛ по общим правилам.

Вместо получения имущественного налогового вычета физлицо может уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается ее стоимость, указанная в договоре мены.

Обратите внимание: если в договоре мены эта стоимость не прописана, то в расходы можно включить рыночную стоимость квартиры, которую определяет оценщик.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...