Как налоговый агент отчитывается по доходам иностранных компаний?

Письмо Федеральной налоговой службы №СД-4-3/4421@ от 12.04.2021

03.07.2022  

ФНС России в письме от 12.04.2021 № СД-4-3/4421@ разъяснила о порядке заполнения Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Кто сдает Налоговый расчет?

Налоговый расчет представляют налоговые агенты по налогу на прибыль организаций, выплачивающие иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации.

Форма Налогового расчета и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.03.2016 г. № ММВ-7-3/115@.

В ИФНС Расчет нужно сдать не позднее 28 дней после того, как закончится отчетный период (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Какие доходы нужно включать в Расчет?

Перечень доходов иностранной компании, которые облагаются налогом на прибыль у российской организации, приведен в статье 309 Налогового кодекса.

При этом доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории России, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ, не облагаются налогом у источника выплаты. Однако они все равно признаются доходами от источников в Российской Федерации.

Поэтому в представляемом Налоговом расчете нужно отражать все выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в России. Даже те, которые не облагаются налогом в России.

Как заполнить Расчет?

Налоговый расчет состоит из:

  • Титульного листа;
  • Раздела 1 «Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным за последний квартал (месяц) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента»;
  • Раздела 2 «Сумма налога с выплаченных сумм доходов»;
  • Раздела 3 «Расчет (информация) о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах», состоящего из подраздела 3.1 «Сведения об иностранной организации - получателе дохода», подраздела 3.2 «Сведения о доходах и расчет суммы налога», подраздела 3.3 «Сведения о лице, имеющем фактическое право на доход».

В разделе 1 отражают суммы налога, подлежащие зачислению в бюджет по отдельным кодам бюджетной классификации, с доходов иностранных организаций от источников в России, выплаченных в последнем квартале отчетного периода.

В разделе 2 отражают необходимое количество строк 010 - 050, соответствующее количеству используемых кодов доходов от источников в России. Если количество кодов доходов от источников в РФ превышает число соответствующих строк Раздела 2, то налоговый агент заполняет необходимое количество листов Раздела 2.

В разделе 3 отражают информацию об иностранных организациях - получателях дохода от источников в РФ, о выплаченных доходах от источников в РФ, удержанных налогах, а также о лицах, имеющих фактическое право на выплаченные доходы.

В отношении каждой иностранной организации - получателя дохода и отдельно в отношении каждого показателя по строке 010 «Признак получателя дохода» подраздела 3.1, заполняется Раздел 3 с присвоением уникального номера.

Заполняем подраздел 3.2 Раздела 3

В подразделе 3.2 указывают сведения о доходах, выплаченных иностранной организации, информация о которой отражена в подразделе 3.1 по соответствующему уникальному номеру и о суммах налогов с этих доходов.

По строкам 010 - 160 подраздела 3.2 отражается информация в отношении каждой выплаты дохода, с присвоением соответствующего номера по порядку.

В зависимости от выплачиваемого иностранной организации дохода по строке 020 подраздела 3.2 нужно отразить код дохода согласно приложению № 2 к Порядку заполнения Налогового расчета.

ФНС отмечает, что для обозначения доходов от продажи товаров, иного имущества, имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг в России, которые не облагаются налогом у источника выплаты, предусмотрен код 25.

Обратите внимание: если доход не облагается налогом в России согласно Налоговому кодексу или положениями международных договоров, то строки 080 - 140 подраздела 3.2 заполнять не нужно. Проставьте нули.

Кроме того, доходы иностранных организаций, полученные по внешнеторговым операциям, связанные с экспортом (реализацией) на территорию России товаров, не являются доходами от источников в РФ и могут не отражаться в Налоговом расчете.

Аналогично разъясняет Минфин в своих письмах от 10.10.2016 № 03-08-05/58776, от 30.09.2016 № 03-08-13/56982, от 07.09.2017 № 03-08-05/57611, от 07.08.2019 № 03-08-05/59549.

Заполняем подраздел 3.3 Раздела 3

Подраздел 3.3 заполняют отдельно в отношении каждого дохода, выплаченного иностранной организации в случае, если налоговому агенту известно лицо иное, чем иностранная организация.

По строке 010 указывают номер по порядку, присвоенный по строке 010 подраздела 3.2 доходу, отраженному по строке 040 подраздела 3.2, в отношении которого в подразделе 3.3 заполняются сведения о лице (лицах), имеющем (имеющих) фактическое право на данный доход.

В целом по Разделу 3 одного уникального номера строки 001 заполняется необходимое количество листов подраздела 3.3 в отношении доходов, отраженных в подразделе 3.2.

По строке 020 «Код признака лица»:

  • в отношении юридического лица - резидента РФ, имеющего фактическое право на доход, указывается код «1»;
  • в отношении физического лица - резидента РФ, имеющего фактическое право на доход, указывается код «2»;
  • в отношении юридического лица - нерезидента РФ, имеющего фактическое право на доход, указывается код «3»;
  • в отношении физического лица - нерезидента РФ, имеющего фактическое право на доход, указывается код «4»;
  • в отношении иностранной структуры без образования юридического лица, имеющей фактическое право на доход, указывается код «5».

Если налоговому агенту известно, что фактическим получателем выплачиваемого дохода является физическое лицо, строки 080 - 140 подраздела 3.3 заполнять не нужно.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...