О выставлении и регистрации счетов-фактур налоговыми агентами - посредниками

Письмо Федеральной налоговой службы №СД-4-3/14488@ от 12.10.2021

25.12.2021  

Российская организация-посредник получает электронные услуги от иностранной компании. Место реализации услуг – Россия. Посредник на основании договоров получает оплату и в последующем на основании агентского соглашения перечисляет данную оплату иностранной организации.

Кто и когда платит НДС? Когда выставлять счета-фактуры российской организацией-посредником при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме? На эти вопросы ответила ФНС России в письме от 12.10.2021 № СД-4-3/14488@.

Налоговый агент по НДС

Налоговыми агентами по НДС являются организации (предприниматели), состоящие на налоговом учете в РФ, которые:

  • приобретают товары (работы или услуги) у иностранной организации, не стоящей на налоговом учете в РФ;
  • в качестве посредника реализуют товары (работы, услуги, имущественные права) иностранной организации, не стоящей на налоговом учете в РФ.

В рассматриваемой ситуации налоговыми агентами признаются российские организации, расположенные на территории Российской Федерации, - посредники.

Они состоят на учете в ИФНС и осуществляют предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги.

В нашем случае моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) таких услуг. Это установлено пунктом 4 статьи 174.2 Налогового кодекса.

Когда выставлять счет-фактуру?

Отдельных особенностей выставления счетов-фактур для налоговых агентов-посредников нет.

Налоговые агенты регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателям при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов.

Счета-фактуры нужно зарегистрировать в книге продаж в периоде поступления оплаты (п. 10 ст. 174.2 НК РФ).

Обратите внимание: выставленные налоговым агентом-посредником счета-фактуры в книге покупок не регистрируются, поскольку фактическим покупателем услуг является принципал.

Таким образом, налоговые агенты - посредники должны составлять счета-фактуры в общеустановленном порядке, т.е. в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ.

ФНС в комментируемом письме отмечает, если в соответствии с условиями договоров электронные услуги реализуются покупателям в одном налоговом периоде, а получение суммы оплаты за такие услуги осуществляется в последующем налоговом периоде, то это приведет к временному разрыву по НДС. В данной ситуации налоговый орган при проведении налогового контроля вправе запросить пояснения и документы у продавца и покупателей указанных услуг, подтверждающие правомерность применения вычета покупателем.

Уплата НДС

Платить НДС нужно тоже в общем порядке.

Так, уплату НДС по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший квартал производят равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим периодом.

Чиновники отмечают, что особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, предусмотренные п. 7 ст. 174.2 НК РФ, установлены только для иностранных организаций, оказывающих такие услуги, и для иностранных организаций-посредников.

Поделиться


НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...